Разъясняем: фейк!

Учебная запись

Красная площадь в Москве полностью закрыта из-за вероятного налёта украинских дронов. Об этом пишут украинские Telegram-каналы, сопровождая новость записью с беспилотника, пролетающего над Кремлём.
На самом деле в Москве каждый год ограничивают движение из-за подготовки к параду Победы. Иногда ради этого для посещения закрывают и Красную площадь. В этом году вход на неё будет ограничен с 27 апреля по 10 мая. 
Полёты беспилотников в центре Москвы и без вбросов ЦИПсО были запрещены с 2017 года. Любой неопознанный дрон, приближающийся к Красной площади и Кремлю, сбивается при помощи средств РЭБ.
О том, что над Красной площадью в Москве летал украинский дрон, и местная служба безопасности не обратила на него никакого внимания, заявил советник МВД Украины Антон Геращенко. Видео, используемое в фейке, – это снятые семь лет назад кадры некоммерческого проекта AirPano при поддержке Русского географического общества. Они создали 360-градусное видео. Технология создания этих роликов такова: снимается панорама с углом обзора 360 на 180 градусов, то есть камеры (обычно две или больше) видят абсолютно всё вокруг себя, при этом каждая из них снимает свой сектор. На это видео (как всегда, топорно) наложен интерфейс управления FPV-дроном. 
На кадрах, которые распространяют украинские пропагандисты, не видно небоскрёбов ЖК «Neva Towers» в московском Сити, зато есть пешеходный переход около Спасской башни Кремля, которого нет на свежих видео туристов. Трибуны около Мавзолея сейчас покрашены в цвета российского триколора. Аналогичное положение строительных материалов около них подтверждает, что украинская пропаганда использовала старые кадры, значительно ухудшив качество и добавив неумелую графику, имитирующую интерфейс управления FPV-дроном. Причём создатели сего «творчества» явно не разбираются в том, как работают FPV-дроны. В поддельном интерфейсе не работает указатель компаса, некорректно показаны заряды аккумуляторов. Также FPV-дроны не имеют стабилизации съёмки.

Своя озвучка

Украинские Telegram-каналы сообщают, что бойцы ВС РФ записали видеообращение, в котором пожаловались на нехватку артиллерии, живой силы и плохие укрепления на Запорожском направлении. На самом деле пожаловались не бойцы ВС РФ, а украинские пропагандисты, которые взяли видеокадры из Telegram-канала «Запорожский фронт» и поверх наложили нужную им звуковую дорожку. В действительности же военнослужащий РФ зачитал авторское стихотворение, которое посвятил России, русскому народу и своим сослуживцам: «Я солдат своей Родины, Отчизны/ Не слабый и не сверхсильный/ Но грудью небольшой своей я встать готов перед врагом».

Candy начинает выпуск новых моделей

В Кирове перестали производить бытовую технику Candy из-за роста конкуренции со стороны более дешёвых китайских марок, сообщает украинское интернет-издание «Экономическая правда». На самом деле кировский завод «Веста», выпускающий бытовую технику под брендом «Candy», приостанавливал работу с 17 по 21 апреля из-за затаривания складов. Якобы конкуренция со стороны более дешёвых китайских производителей здесь ни при чём. «В этом году у нас возникли небольшие вопросы с логистикой: на данный момент наше производство полностью ориентировано на российский рынок», – пояснил гендиректор АО «Веста» Винченцо Руокко.
Предприятие не собираются закрывать: напротив, в 2023 году планируют увеличить объёмы и перейти на производство новых, более современных моделей. По этой причине на завод уже прибыло новое оборудование.

Южная Корея заявляет о стремлении к стабильности

Южная Корея начнёт поставки вооружений на Украину. Об этом пишут украинские Telegram-каналы со ссылкой на слова южнокорейского президента. На самом деле Южная Корея надеется на стабильные отношения с Россией и не поставляет оружие Киеву. Украинские пропагандисты вновь исказили слова иностранного лидера в свою пользу. Это «разговоры о том, чего не происходит», а президент говорил о «гипотетической ситуации», прокомментировал слова президента Республики Корея Юн Сок Еля чиновник в администрации главы государства. В законодательстве Южной Кореи нет запрета на военную помощь третьим странам, но она не поставляет оружие на Украину, так как «должна стабильным образом управлять отношениями с Россией».

Новая разработка для нервных пассажиров

В продажу поступила новая разработка – глушитель для ребёнка, который поможет родителям отдохнуть в тишине во время перелётов или киносеансов. Об этом пишут украинские телеграм-каналы. На самом деле вброс об изобретении маски-глушителя для младенцев «Baby Mute» – дело рук канадского комика Бреда Госса. Для распространения фейка им был даже создан сайт, рекламирующий несуществующее устройство. При попытке сделать онлайн-заказ на сайте появляется уведомление, что из-за большого спроса товара нет в наличии. На самом деле такого устройства не существует. Фотография, якобы демонстрирующая внешний вид глушителя, а также рекламный текст сгенерированы нейросетью. Сообщается, что за сутки посты Госса в соцсетях, посвящённые фейковому изобретению, набрали несколько миллионов просмотров.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.