Вести из Лескенского района

Всероссийский день заботы о памятниках

В рамках этой акции работники культуры и волонтёры провели субботник по благоустройству и санитарной очистке территории памятников. Для всех участников акции были проведены экскурсии и лекции специалистов культуры на исторических объектах.

Ремонт дороги в Аргудан идёт с опережением графика

В селении Аргудан на улице Суншева обновляют асфальтобетонное покрытие на участке протяжённостью 8,5 км. Затем специалисты перейдут к асфальтированию примыканий, площадок и съездов, а также установят новые дорожные знаки и нанесут разметку.
Работы проходят в рамках реализации федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». Дорожники планируют завершить работы с опережением графика.

Памяти героев нашего времени

В школе им. М.Х. Кебекова с. Озрек состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Артуру Кцоеву, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Артур Аликович Кцоев родился в 1989 году. Окончив школу в 2006 году, поступил во Владикавказский военный институт. Принимал участие в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. 19 декабря 2022 г. героически погиб в ходе выполнения боевой задачи в Запорожской области Украины. За проявленный героизм при выполнении воинского долга перед Отечеством лейтенант Артур Кцоев награждён орденом Мужества посмертно.
Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались жители села, сослуживцы, представители администрации района и села. На церемонии присутствовали мама героя и его близкие.
Слова поддержки близким и уважения к памяти героя высказал заместитель военного комиссара г. Нарткалы, Лескенского, Урванского и Черекского районов Анзор Кулов.
Присутствующие почтили память героя минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориальной доске.
Артур Кцоев был одним из первых наших ребят, оказавшихся в зоне проведения специальной военной операции. Погиб как герой ради мира для нашей страны, ради того, чтобы планам современных нацистов не дано было осуществиться. Вечная ему память и вечная слава!

Всероссийский субботник

Работа кипела во всех сёлах района. В мероприятии приняли участие сотрудники организаций бюджетной сферы, предприятий, работники и учащиеся образовательных учреждений, волонтёры – все неравнодушные жители. Очищены от мусора общественные территории, площадки у памятников, обочины дорог, парк.
По данным пресс-службы Лескенского района подготовила 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.