Казбек Коков открыл сессию по интенсивному садоводству на Кавказской инвестиционной выставке

Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в работе сессии по интенсивному садоводству Кавказской инвестиционной выставки. Сессию «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения» открыл Глава КБР Казбек Коков, в обсуждении от республики участвовали первый вице-премьер Муаед Кунижев, министр сельского хозяйства Хасан Сижажев, вице-президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Российской Федерации Альберт Каздохов, представители бизнеса и банковского сектора.
Казбек Коков, открывая сессию, выразил благодарность Минсельхозу России, отметив, что без государственной поддержки, особенно на первоначальном этапе, предприниматели вряд ли смогли бы осилить это достаточно капиталоёмкое направление бизнеса. Из 27 тысяч гектаров многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии 22 тысячи – интенсивного и суперинтенсивного типа, построено хранилищ на 198 тысяч тонн продукции, и этот процесс будет продолжен.
Быстро развивающаяся отрасль, естественно, сталкивается с определёнными проблемами, решению которых и служат встречи на площадках, подобных Кавказской инвестиционной выставке.
В ходе сессии обсуждались вопросы преодоления дефицита квалифицированных кадров, развития питомников по выращиванию саженцев, производства собственных российских линеек средств защиты растений, специализированного оборудования, разработки и внедрения эффективных банковских инструментов в условиях санкционных ограничений, освоения новых направлений торговли готовой продукцией.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: