Росгвардия сообщает

 «Память сильнее времени»

В преддверии Дня Победы военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР вместе с преподавателями и учащимися школы посёлка Звёздный, юнармейцами и кадетами класса Росгвардии в рамках акции «Память сильнее времени» высадили в сквере Победы в Нальчике деревца берёзы.
Инициатором акции стала всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое Братство». Участники под аккомпанемент оркестра Росгвардии приступили к посадке деревьев. Всего сквер пополнился почти тремя сотнями новых деревьев.
По словам помощника начальника Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Залима Кафоева, будущие деревья символизируют мужество и самоотверженность воинов, наших дедов и прадедов, одержавших победу в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы подобные акции проводились как можно чаще и с привлечением подрастающего поколения.

«Диктант Победы»

Военнослужащие, сотрудники Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии и их дети приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая прошла у мемориала «Героям обороны Приэльбрусья» – самого высокогорного памятника Великой Отечественной войны в РФ, расположенного на высоте 3500 метров над уровнем моря. 
Росгвардейцы посетили музей «Обороны Приэльбрусья», который является самым высокогорным в мире, и узнали новые факты о боях, проходивших на склонах Эльбруса, самоотверженности и героизме воинов Красной армии.
Все задания диктанта были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.
– Личный состав принимает участие в акции уже не в первый раз, – отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Алексей Трушин. – Основная цель проводимого мероприятия – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.

«Бронза» окружного чемпионата по стрельбе

Команда Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии завоевала «бронзу» на чемпионате Северо-Кавказского округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, который прошёл в Северной Осетии.
На протяжении трёх дней представители территориальных управлений и соединений округа соревновались в меткости стрельбы из пистолета Макарова, АК-74 и снайперской винтовки. По результатам чемпионата команда территориального Управления Росгвардии заняла третью ступень пьедестала почёта. В личном зачёте сотрудники управления майоры полиции Марина Л. и Тамерлан Ж. получили второе и третье места соответственно.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.