Спорт за неделю

Пять медалей - два «золота»

В течение пяти дней в тырныаузском спорткомплексе «Геолог» проходили чемпионат СКФО и юношеское первенство СКФО по тяжёлой атлетике.
В соревнованиях, посвящённых памяти замечательного тренера и наставника молодёжи Х. Настуева, организованных Министерством спорта и Федерацией тяжёлой атлетики КБР, приняли участие более 180 спортсменов из Северной Осетии – Алании, Дагестана, Ставрополья, Чечни и Кабардино-Балкарии.
В общекомандном зачёте в соревнованиях женщин первое место заняла команда Дагестана, на втором месте спортсменки РСО – Алании, на третьем – Ставропольского края. В общекомандном зачёте мужчин первенствовали чеченские штангисты, опередившие команды Дагестана и РСО – Алании. В общекомандном зачёте в соревнованиях девушек победили штангистки РСО – Алании, на втором месте команда ставропольчанок. В общекомандном зачёте в соревнованиях юношей первенствовали штангисты из РСО – Алании, опередившие хозяев помоста и ставропольчан.
В общей сложности спортсмены КБР завоевали две золотые и три бронзовые медали, а в общекомандном зачёте в соревнованиях юношей наша команда заняла второе место. Чемпионом округа по тяжёлой атлетике в весовой категории 109 кг стал Мурат Хафицев (тренер Мухамед Хафицев). Победитель первенства СКФО среди юношей – Денис Зобов (67 кг, тренер Муса Хашпаков). «Бронза» первенства у Умара Насибова, Тамерлана Темрокова (тренер Михаил Шикемов) и Залима Ервасова (тренер Юсуп Настуев).
Мурат Хафицев может принять участие в чемпионате России, который состоится 12-17 июня в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Чемпионат по рапиду выиграл Давид Елканов

1 мая в Нальчике прошёл 13-й чемпионат республики по быстрым шахматам (рапид), в котором приняли участие 54 ведущих шахматиста республики.
По итогам девяти туров первое место занял нальчанин Давид Елканов, второе место у нальчанки Фатимы Шахмурзовой, третье завоевал прохладянин Валерий Вулах. Также были учреждены дополнительные призы для юношей и девушек. Лучшими названы Эмир Текуев, Адам Жабоев и Лилана Мирзоева. Все они воспитанники спортивной школы по неолимпийским видам спорта Министерства спорта КБР.

Пять команд – пять наград

В Ростове-на-Дону прошёл традиционный всероссийский турнир «ОСКАР» и областной открытый детский турнир «Оскар» по эстетической гимнастике. В состязаниях принимали участие около 600 гимнасток из 22 регионов страны.
Кабардино-Балкарию представляли пять команд. По итогам всероссийского турнира «Оскар» команда «Эльбрус» завоевала третье место и выполнила норматив первого спортивного разряда. Победителем областного турнира стала команда «Эльбрус-Сияние». «Серебро» у команды «Эльбрус Котята». Бронзовыми призёрами в своих возрастных категориях стали команды «Эльбрус Грация» и «Эльбрус-Олимпия».

Первое место у спортшколы имени Александра Апшева

В рамках госпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР» на детском стадионе прошёл республиканский юношеский турнир по футболу.
 На церемонии открытия турнира присутствовали депутат совета местного самоуправления г. о. Нальчик от фракции «Единая Россия», президент Олимпийского комитета КБР Александр Заруцкий и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г. о. Нальчик Руслан Макушев.
В турнире приняли участвовали две команды «СШ по футболу им. А. Апшева», «Спартак-Нальчик», ФШ «Нальчик», ДЮСШ п. Кашхатау и «СШ Эльбрус» г. Нальчик. Первое место завоевала спортшкола по футболу А. Апшева (тренер Тахир Гергоков). Второе место занял «Спартак-Нальчик» (тренер Анзор Дзамихов), третье место у команды ДЮСШ Кашхатау (тренер Борис Лукьяев).
– Проведение таких мероприятий позволяет детям проявить свои таланты и способности. Они служат распространению здорового образа жизни и совершенствованию уровня спортивного мастерства юных игроков, – отметил Александр Заруцкий. – Ребята показали умение владеть мячом, знание правил игры, ловкость, быстроту. Игра в футбол учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает силу воли и чувство ответственности за команду. Турнир получился увлекательным и захватывающим.
Руслан Макушев, Александр Заруцкий и Игорь Павленко наградили победителей и призёров кубками, медалями, грамотами и подарили всем участникам памятные футболки с эмблемой Министерства спорта КБР. Они поблагодарили юных футболистов за активность и проявленную волю к победе. Благодарственными письмами за добросовестный труд и профессионализм в работе отмечены тренеры команд.

«Предатор» - лучший среди клубов

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл восьмой межрегиональный турнир по кудо «Кубок Эльбруса», в котром участвовали около ста спортсменов - представителей более чем десятка команд из Ставропольского края, Дагестана, Саратовской области и Кабардино-Балкарии.
Открывали состязания самые юные – от 6 до 11 лет. Во второй день выступали старшие – до 17 лет. В кудо нет весовых и возрастных категорий, у спортсменов рассчитывают индекс силы – суммируют рост и вес. А основной поединок длится три минуты. Чемпионами от нашей республики в итоге стали Идан Борсов, Тембулат Губжоков, Дамир Замбатов. Они войдут в состав сборной региона по кудо. Первое место по количеству побед завоевал нальчикский клуб «Предатор».