Госавтоинспекция сообщает

Автоинспекторы консультировали покупателей

Сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по г. о. Нальчик обратились к владельцам и продавцам крупных точек продаж средств индивидуальной мобильности для детей. Напомнив, что продавцы имеют возможность проконсультировать покупателей не только по поводу товара, но и рассказать о правилах его безопасной эксплуатации, автоинспекторы разъяснили, что популярные средства передвижения при несоблюдении правил могут стать причиной трагедии или серьёзной травмы ребенка. Велосипед является одним из самых неустойчивых и незащищённых транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьёзные последствия.
Родителям, пришедшим приобретать велосипед, роликовые коньки и самокаты, сотрудники полиции напомнили, что перед покупкой необходимо разъяснить детям требования ПДД, а также выполнить несколько важных рекомендаций. Автоинспекторы напомнили, что Правила дорожного движения РФ разрешают движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а в возрасте младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Подросткам младше 14 лет предпочтительно ездить на велосипеде во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, а детям до 7 лет двигаться на велосипеде только в сопровождении взрослых. Кроме того, обезопасить ребёнка поможет использование шлема, наколенников и налокотников. А в тёмное время суток, либо в условиях недостаточной видимости необходимо иметь на одежде и велосипеде световозвращающие элементы.

Мастер-класс по правилам оказания первой помощи

В Управлении республиканской Госавтоинспекции прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Показательные занятия для сотрудников Госавтоинспекции провела преподаватель ресурсного центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций центра дополнительного обучения и подготовки КБПСС Мадина Аброкова. Специалист противопожарно-спасательной службы подробно разобрала алгоритм действий при сердечно-лёгочной реанимации, кровотечении, удушье, правила транспортировки и восстановительного положения пострадавшего. Сотрудники ГИБДД в числе первых прибывают на место автомобильной аварии, поэтому им необходимо постоянно повышать профессиональный уровень, в том числе по оказанию первой помощи до приезда врачей. По словам М. Аброковой, необходимо освоить не только правильную последовательность действий, но нужно знать и то, что категорически нельзя делать при том или ином повреждении. Оперативно вызвать бригаду скорой помощи, быть рядом с пострадавшим, разговаривать с ним, оказать моральную поддержку иногда значит намного больше.

«0 % алкоголя»

Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» вместе с сотрудниками ИЦ № 1 УФСИН России по КБР провели на дорогах Прохладного профилактический рейд «0 % алкоголя».
Организаторы акции призвали водителей не повторять чужих ошибок и воздержаться от управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Они отметили, что после весело проведённого времени или, отмечая праздничное событие, не стоит омрачать его, садясь за руль в состоянии опьянения. Ведь дорога не прощает ошибок. Необходимо воспользоваться услугами такси – это выгоднее, а главное – безопаснее.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».