Дважды орденоносец

Одним из участников смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками был старший лейтенант милиции в отставке Николай Иванович Гузий.
Он родился в 1924 году в деревне Архангельской Алтайского края. В 1933 году семья переехала в Кабардино-Балкарию.
В 1942 году Николай окончил десять классов средней школы в Докшукино, после чего был мобилизован в ряды Красной Армии и направлен на фронт. Был миномётчиком, связистом, артиллерийским разведчиком 1103-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта, затем автоматчиком одной из воинских частей, дислоцирующихся в городах Цербет и Зондерхаузен  на территории Германии, секретарём политотдела 302-й отдельной артиллерийской бригады, комсоргом артиллерийского дивизиона 60-го гвардейского отдельного артиллерийского полка.За мужество награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Демобилизовавшись в конце 1946 года, Николай Иванович работал учителем рисования Докшукинской школы, вёл плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, за что отмечен высокой правительственной наградой – орденом «Знак Почёта». Затем трудился первым секретарём Урванского районного комитета ВЛКСМ, инструктором областного комитета комсомола, первым секретарём Прималкинского районного комитета ВЛКСМ. После окончания Центральной высшей комсомольской школы стал заведующим отделом республиканской газеты «Советская молодёжь», ответственным секретарём районной газеты «Ленинцы», издаваемой в станице Солдатской Прохладненского района.  
В 1960 году Николай Иванович был назначен начальником паспортного стола отдела внутренних дел Урванского райисполкома депутатов трудящихся. За время милицейской службы он зарекомендовал себя добросовестным сотрудником, строгим, но справедливым руководителем, с чувством высокой ответственности исполняющим возложенные на него служебные обязанности.

Валерий ШИПИЛОВ, полковник милиции в отставке

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.