Призы в честь Дня Победы

По традиции 9 мая на нальчикском ипподроме состоится розыгрыш призов в честь Дня Победы на лошадях чистокровной верховой, а теперь ещё и арабской пород.
По словам организаторов, для отдыха зрителей по-прежнему будут предусмотрены конкурсы, концертная программа, детская карусель, катание на пони и фургоны с едой быстрого приготовления, всех зрителей угостят солдатской кашей.
Теперь о предстартовых раскладах. Центральная скачка – именной приз в честь Дня Победы на дистанции 1600 метров – собрала восемь трёхлеток, особое внимание стоит обратить на троицу: Дорфман, Серый и Глориус Хантер. Доморощенный Дорфман из конюшни Заура Секрекова в трёх стартах не одержал ни одной победы, но неплохо смотрелся в призе «Надежда России» в Краснодаре, финишировав четвёртым на 1600 метрах. «Американец» Серый владельца С. Мозуляки в шести стартах побеждал лишь однажды. Но в его послужном списке есть два призовых места в традиционных призах: в «Большом призе» первой группы на Павловском ипподроме он был вторым, а в Грозном в аналогичном призе – третьим. Что касается другого «американца» по кличке Глориус Хантер из конюшни конезавода «Малкинский», то он все свои пять стартов принимал вне Нальчика. Был вторым в призе «Летний» на Павловском и вторым в «Большом призе» на Краснодарском ипподромах. Дебют на родной дорожке обещает быть интересным.
На самую длинную скачку дня – именной приз в честь 115-й кавдивизии на 2000 метрах – заявлены десять лошадей старшего возраста. Среди них звёзды нальчикского ипподрома: третий призёр Дерби Кабардино-Балкарии, второй призёр призов «Вступительный» и «Жокей-Клуба», победитель приза СКФО в Нальчике и третий призёр Супер-Дерби в Краснодаре Терек Стар халвичного завода «Нальчикский», победитель призов «Летний», «Первой короны» и имени С. М. Будённого в Нальчике и четвёртый призёр пятигорского Дерби Юнкер М. Бетрозова, победитель приза «Первой Короны» в Нальчике «американец» Глори Лайн совладельцев М. Битокова и Х. Кудаева. Из гастролёров самым опасным для хозяев дорожки является «американец» Силк Стори конезавода «Волгоградский»: десять скачек, пять побед, в том числе в Большом Всероссийском призе дерби на ЦМИ. Не менее опасен и прошлогодний нальчикский дербист Принц Роуз, который теперь принадлежит А. Кушерову.
В именном призе памяти Героя Советского Союза А. Байсултанова на дистанции 1600 метров старт примут девять трёхлетних кобыл. К фавориткам здесь относят Львицу из КФХ Бондаренко, дважды выигравшую традиционный приз второй группы «Реки Волги» на Нальчикском и Павловском ипподромах. А вообще компания подобралась достаточно ровная, и победить может любая из участниц, будь она в хорошей спортивной форме.
Отдельная тема для разговора – сразу четыре традиционных приза третьей группы «Пробный», которые на дистанции 1200 метров разыграют двухлетки чистокровной верховой и арабской пород. Сначала об «англичанах». Среди двухлетних кобыл особый интерес вызывает доморощенная Лорена Заура Секрекова, в жилах которой течёт кровь отлично выступавшего в Дубаях Кул Ковбоя и Голден Оры – матери «звёзд» Нальчика Голден Хэйло и Ифтихар. Конезавод «Волгоградский» бросает в бой Джесс Плэй от победителя приза Президента РФ в Пятигорске Паландера и победительницы приза Струны на ЦМИ Джесс Кид. Нельзя также пройти мимо Зе Бест Леди из конюшни конезавода «Малкинский» – дочери известного производителя Ред Дубави. Полубрат Лорены по отцу – Прим Ковбой Заура Секрекова – примет старт в «Пробном» для двухлетних лошадей. А в соперниках у него сразу четыре «американца», наиболее серьёзный противник – Париж Э. Мордуховича.
Теперь об «арабах». Среди кобылок выделяется Дейнерис О. Бугаевой. Наличие такого папы, как «француз» Авонму (27 стартов, 19 побед, 7 призовых мест, выигрыш более 6 миллионов рублей), делает эту кобылку записной фавориткой. Все пять её соперниц в этой скачке принадлежат Терскому конному заводу. Лучшей из них представляется дочь известного производителя из Польши Хиияфа Аль Кхаледия Верная Терск. В «Пробном» для двухлетних лошадей выделим сына Авонму жеребца по кличке Прогресс Кавказ Э. Мордуховича. Его главный конкурент в этой скачке – Подарок Терск от Хиияфа Аль Кхаледияи отличной в прошлом спортсменки Прихоть Дубая Терск, в послужном списке которой десять стартов, девять побед, в том числе в ОКСе на пятигорском ипподроме.
Синоптики вновь обещают дождь и прохладу, но на ипподроме, пожалуй, будет жарко. Не пропустите скачки 9 мая, начало в 12.00.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.