В Атажукино презентовали сборник песен Зарамука Кардангушева

В доме культуры селения Атажукино народный артист КБР, заслуженный артист Республики Ингушетия Ауес Зеушев представил книгу «Сборник адыгских народных песен из репертуара Зарамука Кардангушева».
Популярный эстрадный исполнитель переложил на нотную грамоту 46 песен Кардангушева.
– Уникальность этого сборника заключается в том, что впервые пение мастера-исполнителя народных песен Зарамука Кардангушева перенесено с точным воспроизведением на нотную грамоту, – отметил автор книги Ауес Зеушев.
Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов отметил, что проделана большая работа, которая будет оценена не только поклонниками творчества З. Кардангушева, но и всеми жителями республики, которые бережно относятся к культурному наследию своих предков.

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог