Не вызывайте пожарных без причины

Номера телефона для вызова огнеборцев должен знать каждый человек. Ведь только набрав номер 01 (со стационарного телефона), 101 или 112 (с мобильного), вы сможете спасти свою жизнь, а также жизнь родных и близких, избежать больших материальных потерь.
Пожарные обязаны реагировать на любое сообщение. С начала года боевые расчёты 35 раз выезжали по ложным сообщениям о пожарах. Причём одновременно на реальные пожары и по ложным вызовам огнеборцы выезжали в пяти случаях.
Большинство ложных вызовов связано с легкомысленным поведением: подростки, не зная, чем себя занять, развлекаются звонками и наблюдают, как пожарные машины мчатся на помощь «попавшим в беду» людям. Да и взрослые иногда не прочь вспомнить детство и набрать 01. Статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит, что заведомо ложный вызов пожарной охраны влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Если человек не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители.
Современные технические средства позволяют без труда вычислять телефонных хулиганов: только за последние три года за заведомо ложный вызов пожарной охраны к административной ответственности были привлечены пять «шутников». За каждым ложным вызовом пожарной охраны стоит вопрос спасения человеческой жизни и сохранения имущества.
Напоминаем, что в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе работает круглосуточный «телефон доверия». Позвонив по номеру 8(8662) 42-15-17, вы можете задать свои вопросы и получить консультации, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилом секторе. Вся информация, поступающая на «телефон доверия» по фактам злоупотребления служебным положением работниками учреждения, берётся на особый контроль, а по жалобам на их неправомерные действия проводятся соответствующие проверки.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.