«Удушающая» болезнь. Как её лечат в Кабардино-Балкарии

Всемирный день борьбы с астмой отмечался в этом году 2 мая. Он проводится ежегодно под эгидой Всемирной организации здравоохранения и посвящён обсуждению современных вопросов диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы и различных аллергических заболеваний, для привлечения внимания общественности к проблемам пациентов. Об особенностях этих достаточно распространённых у нас в республике заболеваний рассказывает главный врач ГБУЗ «Центр аллергологии и иммунологии» Минздрава КБР, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава КБР, доктор медицинских наук Мадина Шогенова.
– Недостаточная информированность о симптомах, несвоевременная диагностика аллергии и, вследствие этого, отсутствие лечения приводят к серьёзным осложнениям. По данным эпидемиологических исследований, более 40% населения имеют признаки аллергии. Сегодня можно говорить о неинфекционной пандемии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый – бронхиальной астмой.
Аллергия – генетически обусловленное состояние, при котором в организме человека в ответ на попадание аллергенов вырабатывается избыточное количество специфических иммуноглобулинов (иммуноглобулина Е). Аллерген реагирует с иммуноглобулином Е, в результате чего происходит каскад иммунных взаимодействий и превращений, возникают приступы удушья, ощущение тяжести в груди, затруднённое свистящее дыхание, кашель, особенно ночью или ранним утром, а также заложенность носа, насморк, чихание, зуд, покраснение век и склер, слезотечение.
Бронхиальная астма представляет собой глобальную проблему здравоохранения: в мире насчитывают около 300 миллионов больных.
Заболевание известно с древних времён. Термин «астма» происходит от греческого слова, означающего одышку. В I веке н. э. греческий врач Аретей отметил, что женщины более подвержены астме, мужчины чаще умирают от неё, а у детей самые лучшие перспективы для выздоровления. Астма сегодня – одно из самых распространённых заболеваний в мире. Среди больных бронхиальной астмой есть политики, знаменитые певцы, чемпионы Олимпийских игр, артисты оперы и балета. При отсутствии адекватного лечения заболевание приводит к прогрессирующей дыхательной недостаточности и инвалидизации больных.
В нашей республике работа аллергологической службы имеет завершённую структуру от этапа консультативной, неотложной и плановой стационарной помощи до реабилитации.
Пациенты с аллергопатологией получают специализированную медицинскую помощь в ГБУЗ «Центр аллергологии» Минздрава КБР. Направление «аллергология-иммунология» – одно из наиболее динамично развивающихся в наше время, и мы постоянно внедряем новые технологии диагностики и лечения.
В начале развития науки аллергология-иммунология имела в диагностических возможностях врача при уточнении причины заболевания профессиональный опыт специалиста и кожные пробы. В плане лечения –простые относительно эффективные лекарственные препараты (адреналин, эфедрин) с высокими рисками развития побочных эффектов. В ходе выполнения аллерген-специфической терапии (АСИТ) в наличии были водно-солевые экстракты собственного разведения.
Сегодня развитие науки предоставляет возможность врачам аллергологам-иммунологам ГБУЗ «Центр аллергологии и иммунологии» Минздрава КБР диагностировать причину аллергического заболевания на молекулярном уровне технологией «Иммунокап 250». По оценке ВОЗ, это «золотой стандарт» аллергодиагностики, метод рекомендован FDA для точной диагностики аллергии. Лечение проводится высокоэффективными ингаляционными препаратами, применяются новейшие тенденции современного здравоохранения, включая персонализированную медицину с использованием терапии моноклональными антителами (Омализумаб) при лечении атопической бронхиальной астмы и идиопатической крапивницы для достижения высоких и стабильных результатов лечения, повышается качество жизни больных с аллергопатологией.
Следует упомянуть о существенных изменениях основного метода терапии аллергии и астмы – АСИТ, так называемых «прививок» от аллергии. Наряду с водно-солевыми экстрактами аллергенов для АСИТ, вводимыми инъекционным путём, у нас используются таблетированные аллергены и подъязычные капли. Главное их отличие – отсутствие системных побочных эффектов и хороший результат уже после первого курса терапии.
Реабилитационное отделение Центра аллергологии открыто в п. Эльбрус с целью использования природных ресурсов республики – горного климата Приэльбрусья для лечения пациентов с астмой и аллергией. Ежегодно до 500 пациентов, в том числе 120 детей, с различными аллергическими заболеваниями получают курсы реабилитации в условиях Приэльбрусья. Больные в этой зоне находятся в условиях естественной элиминации – очищения от аллергенов и техногенных поллютантов, что позволяет проводить эффективные мероприятия медицинской реабилитации для страдающих бронхиальной астмой. Это позволило добиться контроля над симптомами заболевания, достичь ремиссии у некоторых пациентов, уменьшить число обострений и сократить затраты государства на оказание дорогостоящей круглосуточной стационарной помощи.
Внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики позволяет добиться значительного снижения числа больных, страдающих различными тяжёлыми формами бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.