Пресечён канал распространения контрафактной алкогольной и табачной продукции

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность четырёх жителей республики, причастных к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной и табачной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.
В результате проведённых мероприятий на территории города Баксана обнаружен подпольный цех по изготовлению контрафактного алкоголя, а также склады, где хранилась крупная партия готовой к реализации спиртосодержащей продукции и табачных изделий иностранного и отечественного производства без федеральных марок акцизного сбора.
Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1 и п. «а» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанных преступлений, – лишение свободы на срок до шести лет с наложением штрафа.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.

09.07.2026 - 13:22

Минсельхоз России наделяется полномочиями по оценке вреда сельхозугодьям

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Минсельхоз РФ наделяется полномочиями по утверждению по согласованию с федеральным Министерством природных ресурсов и экологии методики исчисления размера вреда, причинённого землям сельскохозяйственного назначения.

09.07.2026 - 13:21

Табачный контрафакт

Сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика, причастного к обороту контрафактной табачной продукции. Из незаконного оборота изъято более 15,5 тысячи пачек табачных изделий без федеральных марок акцизного сбора.

09.07.2026 - 12:34

«Лёгкий заработок» может обернуться тюрьмой

В интернете зачастую встречаются заманчивые предложения о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы. Однако за кажущейся простотой может скрываться серьёзная опасность – участие в преступных схемах в качестве так называемого «дропа».