В Нальчике состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу Вечного огня Славы

В честь Дня Победы Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы». 
Отдать дань памяти офицерам и солдатам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, члены Кабардино-Балкарского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Совета ветеранов городского округа Нальчик. В память о воинах, отдавших жизни за свое Отечество, мероприятие началось с минуты молчания.
Обращаясь к собравшимся, Казбек Коков сказал: «Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Сегодня многонациональный народ нашей страны с чувством огромной гордости за свою Родину в едином душевном порыве отмечает праздник Великой Победы.
Минуло 78 лет с того далёкого майского дня, когда была поставлена окончательная точка в разгроме фашистской Германии и на нашу землю вернулся долгожданный мир.
Победа в Великой Отечественной войне навеки вписана в мировую историю как триумф беспримерного подвига советского народа, который совершил, казалось бы, невозможное – сокрушил злейшего и жестокого врага, избавил человечество от фашистской нечисти. 
Наши отцы, деды и прадеды показали всему миру невиданную сплоченность и духовную мощь, величайшее мужество и отвагу. Их героизм и стойкость, готовность к самопожертвованию ради Отчизны навсегда останутся для нас и наших потомков примером истинного патриотизма, решимости и неустрашимости перед лицом тяжелейших испытаний, примером веры в торжество правды и справедливости над силами зла и мракобесия.
Мы гордимся героическим вкладом жителей нашей республики в общую Победу. Свыше 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии ушли на фронт, принимали участие в самых жестоких и решающих сражениях. Бились с врагом под Москвой и Сталинградом, Курском и Ленинградом, Севастополем и Минском, в предгорьях Кавказа. И каждый из них внёс свою весомую лепту в священное дело защиты Отечества от ненавистного врага. Огромной благодарности заслуживают наши неутомимые труженики тыла, ковавшие в заводских цехах оружие Победы и снабжавшие фронт продовольствием.
Вторая мировая война стала самой кровопролитной и бесчеловечной, нанесла невосполнимый ущерб многим государствам. Но самые большие разрушения и людские потери она принесла нашей стране, придя в каждый дом, в каждую семью.
Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, - погибших под бомбёжками и обстрелами, замученных в концлагерях, ставших жертвами карателей на оккупированных территориях, и уже ушедших от нас ветеранов. 
День Победы близок и дорог каждому из нас. В нём есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека. Он прочно запечатлён в памяти послевоенных поколений, зримо воплощён в бронзе и граните многочисленных памятников и обелисков, названиях городов, сёл, улиц и площадей. Это значит, что жизнь, испытания и жертвы наших отцов, дедов и прадедов, разгромивших нацизм, Победа, которую они передали нам, никогда не будут забыты.
Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – эти ценности объединяют наш народ и в нынешнее непростое время. Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, среди которых и верные сыны Кабардино-Балкарии, доблестно выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Они сражаются за Россию, за её будущее, порой ценой собственной жизни.
Мы склоняем головы перед памятью бойцов и офицеров, павших смертью храбрых в праведном бою – за Родину. 
Мы делаем и будем делать всё необходимое для того, чтобы поддержать семьи, потерявшие родных и близких, помочь им вырастить и поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции будет окружена постоянной заботой и вниманием.
Уважаемые друзья! У всех у нас одна цель – безопасное, успешное и счастливое будущее России. Убеждён, следуя вдохновляющему примеру поколения победителей, опираясь на несокрушимую силу духа единого многонационального народа нашей страны, мы достойно ответим на любые вызовы, решим все поставленные задачи во имя величия и процветания нашего Отечества. От всей души поздравляю вас, всех жителей Кабардино-Балкарии с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Желаю всем мира, счастья и благополучия. 
Вечная память героям Великой Отечественной войны! Слава нашим доблестным Вооружённым Силам! С праздником вас! С Днём Великой Победы!»
В церемонии возложения приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, члены Парламента и Правительства республики, министры, руководители военизированных, правоохранительных ведомств и силовых структур, представители общественных организаций.
Торжественные мероприятия в честь 78-летия Великой Победы сегодня проходят во всех городах и районах Кабардино-Балкарии. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.