Сохранить память о Победе

Песни помогали пережить самые тяжёлые испытания, песни звучали во время радостных событий, в них запечатлелась душа народа, его ценности и надежды. Искусство облегчало боль разлуки и вдохновляло на подвиги. Под пасмурным небом 9 мая в Нальчике маленькие горожане пели и читали стихотворения о Родине, любви к своей стране и республике, о силе духа и доброте.
– Мы стараемся сохранять эту память, чтобы дети не забывали о том, какие были страшные времена, знали правду о Великой Отечественной войне. Мы разучиваем стихотворения и песни о ней, и дети с удовольствием исполняют их, – отметила начальник управления культуры администрации г.о. Нальчик Лариса Кузнецова. – В городе восемь точек, на которых проходят мероприятия в День Победы. Несмотря на погодные условия, выступают воспитанники школ искусств, центров дополнительного образования, два старейших хора – хор ветеранов и казачий хор «Родник». Мы охватываем все возрасты – от малышей до пожилых людей. Такие мероприятия необходимы, без этого не будет памяти, не сохранится история.
В сквере за Домом Правительства по улице Хуранова состоялся концерт, подготовленный детской школой искусств № 2 имени Казаноко Жабаги. Праздничную программу открыло выступление Платона Зеленина: он прочитал стихотворение Николая Рубцова «Привет, Россия», за которым последовала «Кукушка» в исполнении Имрана Тхакахова. Звучали стихотворения классиков и местных поэтов, народные и популярные песни. Юные голоса очаровывали зрителей, снова и снова напоминали о том, как прекрасен мир без войны. 
– Такие мероприятия важно проводить для того, чтобы сохранилась память о Победе. Необходимо, чтобы патриотическое воспитание было на очень высоком уровне, – подчёркивает заместитель директора детской школы искусств № 2 имени Казаноко Жабаги Аминат Валиева. – Ежегодно мы проводим мероприятия, посвящённые 9 Мая – концерты в разных скверах Нальчика, в самой школе. Дети выступают с удовольствием: читают стихотворения, поют песни Победы. Это очень важно для подрастающего поколения: ведь если они не будут знать об этом, утеряют память о подвигах наших дедов и прадедов. Дети участвуют во всех всероссийских акциях – «Окна Победы», «Бессмертный полк». Ко всем значимым датам уже в начале года педагоги планируют программу, выбирают произведения, при этом учитываются и желания учеников. Им нравится петь песни Победы, читать стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, проживать эти эмоции. Мы провели урок мужества в отделении раннего эстетического развития: даже в таком маленьком возрасте – пять-шесть лет – дети прониклись темой, с радостью носят георгиевские ленточки, дарят их взрослым, рассказывают о своих прадедах.
Точками притяжения зрителей от мала до велика стали скверы на пересечении проспекта Ленина и улицы Тарчокова, на улице Головко и проспекте Ленина, улицах Кадырова, Мовсисяна, а также сквер в микрорайоне Александровка. Творческие коллективы исполнили зажигательные танцы и всеми любимые песни военных лет.
Василиса РУСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.