Детство пришлось на годы Великой Отечественной

Для людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, в канун праздника Победы провела тематическое мероприятие Нальчикская общественная организация Всероссийского общества инвалидов, городское отделение Союза пенсионеров КБР совместно с Кабардино-Балкарским отделением общероссийской общественной организации «Дети войны».
Председатель Нальчикской организации инвалидов Амирхан Бетрозов обратил внимание присутствующих на то, что встреча состоялась в доме номер восемь на улице имени Героя Советского Союза, военного лётчика, гвардии капитана Алима Байсултанова, погибшего в 1943 году в воздушном бою в возрасте 24 лет.
Обращаясь к гостям, Амирхан Магаметович сказал: «Более 26 миллионов человек стали жертвами той страшной войны, и среди них много молодых людей, детей, которым не суждено было прожить до старости, трудиться и радоваться успехам потомков. На ваши плечи легла недетская ноша, вы видели ужасы войны, перенесли голод и холод, различные лишения, ощутили сиротство, но стали достойными людьми. Вам – наше внимание, уважение, почтение. Живите долго и рассказывайте о пережитом внукам и правнукам. Пусть знают о подвигах предков, отстоявших независимость нашей Родины».
Как отметила руководитель городского отделения организации «Дети войны» Светлана Ульбашева, встреча объединила представителей нескольких поколений, и в предпраздничный день все вместе пели любимые песни, в том числе фронтовые, которые в нашей стране знают и взрослые, и дети.
«Мы стараемся уделять внимание различным категориям граждан, которые достойны уважения, нуждаются во внимании и содействии общества. Люди старшего поколения обеспечены государственными пенсиями, имеют средства на жизнь. Но им всегда приятно ощущать проявление заботы, поддержки. Поэтому руководством двух общественных организаций при содействии предпринимательского сообщества столицы республики были подготовлены продуктовые наборы, которые вручены приглашённым», – рассказала Галина Костенко.
Амирхан Бетрозов выразил благодарность генеральному директору торговой компании ООО «Ласточкино гнездо» Байдуллаху Бичиеву, а также генеральному директору ОАО «Халвичный завод «Нальчикский», депутату Парламента КБР Мухамеду Кудалиеву за внимание, которое они оказывают людям старшего поколения, предоставляя для них продовольственные товары.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.