В память о павших, во славу победителей

О событиях и героях Великой Отечественной войны, о земляках, которые не вернулись с фронта, жителям Кабардино-Балкарии напоминают мемориальные сооружения в каждом городе, в каждом селе. 
В Нальчике один из них был установлен в сквере у главного корпуса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова к 30-летней годовщине Великой Победы. Более ста человек – преподаватели, студенты и сотрудники педагогического института – отдали жизнь за Родину.
9 мая представители коллектива вуза, в числе которых был и.о. ректора Юрий Альтудов, отдали дань памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны, возложив цветы и венки к подножию мемориала.
На ул. Горького, 17, у главного корпуса медицинского колледжа КБГУ стоит памятник двадцати восьми выпускникам Нальчикского медучилища, не вернувшимся с той войны. В День Победы директор колледжа Светлана Пшибиева, сотрудники и студенты почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, исполнили песню «Катюша».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».