Двадцать лет дружбы

Азербайджанский национальный культурный центр «Азери» отметил 20-летний юбилей.
В зале Кабардино-Балкарского фонда культуры им. В. Ворокова собрались активисты НКЦ «Азери» и других национальных культурных центров, гости из азербайджанских общин Махачкалы и Кисловодска, представитель Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Али Байталов, председатель Азербайджанской культурной автономии СКФО и ЮФО Тахмасиб Зейналов, представитель Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР Индира Тилова, заместитель председателя Фонда культуры КБР Жанна Дзутцева.
Руководитель азербайджанского НКЦ «Азери» Али Дадашев, обращаясь к гостям мероприятия, вспоминал:
– Мы соорганизовались в далёком 2003 году. Сияв Багиров и руководитель эстонского НКЦ Марет Романи подтолкнули меня к созданию азербайджанского национального культурного центра. Когда я создавал эту организацию, понимал, что наши друзья из других национальных культурных центров всегда нас поддержат. Одновременно перед нами стояли вопросы оказания помощи нашим этническим братьям, которые оказались в той или иной трудной ситуации, сохранения языка, культуры нашего народа.
Активистам НКЦ «Азери» вручили благодарности и грамоты от Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, Фонда культуры КБР и ценные подарки от гостей и коллег из национальных культурных центров.
Поздравления чередовались с вокальными номерами студентов Кабардино-Балкарского колледжа искусств. Ребята исполнили арии из оперы «Наргиз» М. Магомаева и композиции знаменитых азербайджанских певцов Муслима Магомаева и Полада Бюльбюль оглы.
Продолжилось празднование юбилея хлебосольным застольем.

Юлия ВАСИЛЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.