Азербайджанский национальный культурный центр «Азери» отметил 20-летний юбилей.
В зале Кабардино-Балкарского фонда культуры им. В. Ворокова собрались активисты НКЦ «Азери» и других национальных культурных центров, гости из азербайджанских общин Махачкалы и Кисловодска, представитель Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Али Байталов, председатель Азербайджанской культурной автономии СКФО и ЮФО Тахмасиб Зейналов, представитель Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР Индира Тилова, заместитель председателя Фонда культуры КБР Жанна Дзутцева.
Руководитель азербайджанского НКЦ «Азери» Али Дадашев, обращаясь к гостям мероприятия, вспоминал:
– Мы соорганизовались в далёком 2003 году. Сияв Багиров и руководитель эстонского НКЦ Марет Романи подтолкнули меня к созданию азербайджанского национального культурного центра. Когда я создавал эту организацию, понимал, что наши друзья из других национальных культурных центров всегда нас поддержат. Одновременно перед нами стояли вопросы оказания помощи нашим этническим братьям, которые оказались в той или иной трудной ситуации, сохранения языка, культуры нашего народа.
Активистам НКЦ «Азери» вручили благодарности и грамоты от Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, Фонда культуры КБР и ценные подарки от гостей и коллег из национальных культурных центров.
Поздравления чередовались с вокальными номерами студентов Кабардино-Балкарского колледжа искусств. Ребята исполнили арии из оперы «Наргиз» М. Магомаева и композиции знаменитых азербайджанских певцов Муслима Магомаева и Полада Бюльбюль оглы.
Продолжилось празднование юбилея хлебосольным застольем.
