Все риски покроет агрострахование

Агропромышленное производство является наиболее рискованным из всех отраслей экономики и ежегодно несёт убытки из-за неприятных сюрпризов погоды. Инструментом смягчения подобных рисков и управления ими является сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой.
Главное преимущество агрострахования, как и любого страхования, - хозяйство может рассчитывать на определённую финансовую помощь в случае, если произойдёт ущерб, риски которого прописаны в договоре.
Самым крупным сегментом агрострахования с господдержкой остаётся страхование рисков растениеводства, на которое приходится более половины сборов агростраховщиков. Единственно верный способ минимизировать потери от неблагоприятных последствий - вовремя застраховать агробизнес.
По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, на территории Кабардино-Балкарии работают две страховые компании, осуществляющие сельхозстрахование с государственной поддержкой, – это АО Страховая компания «РСХБ-Страхование» и Кабардино-Балкарский филиал Страхового открытого акционерного общества «ВСК».
В текущем году  республика на агрострахование с господдержкой  планирует направить 4,1 млн рублей бюджетных средств в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2025 - 18:04

Миллион за первое полугодие

Почти миллион туристов посетили Кабардино-Балкарию в первом полугодии, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма КБР. По оперативным данным с января по июнь туристический поток в республику составил 910 тыс.человек, что на 14,5 процента больше аналогичного периода прошлого года (794,1 тыс.).

08.07.2025 - 16:36

Вторая среди субъектов СКФО

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в Группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 по итогам первого полугодия 2025 года.

07.07.2025 - 17:10

Обсудят защиту интеллектуальных прав

17 июля в студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоится региональный форум «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики», участники которого обсудят ключевые вопросы развития креативного бизнеса в регионе.

06.07.2025 - 10:31

От аквакультуры – к акватуризму

В своём Послании Парламенту республики Глава КБР Казбек Коков в числе важнейших направлений социально-экономического развития региона назвал обеспечение высокого качества жизни на селе за счёт серьёзных инвестиций на государственно-частной основе в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

02.07.2025 - 17:42

Бесплатные онлайн-семинары от Школы экспорта Российского экспортного центра

В рамках реализации мероприятий по государственной поддержке экспорта Школа экспорта РЭЦ запустила онлайн-программу семинаров, доступной на безвозмездной основе всем заинтересованным российским предприятиям.