Нужны доказательства

Куда обращаться за помощью, чтобы наказать за вымогательство взятки?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ирина Маденова заметила, что следует различать две основные категории взяточников: которые пытаются дать взятку с целью получения личной выгоды и тех, кто занимается вымогательством взятки, обещая решить проблему. Для борьбы с этим видом преступных деяний, говорит Маденова, действуют статьи 290 и 291 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие разную тяжесть уголовной ответственности.
Требование взятки с угрозой нанесения ущерба сотрудником госструктур квалифицируется по пункту 5 статьи 290 УК РФ. Например, чиновник предлагает передать ему имущественные ценности, угрожая бездействием или неоказанием необходимой помощи – это вымогательство. Так же как и требование начальника отдела кадров от устраивающегося на работу взятку за оформление. Также если преподаватель вуза во время сессии вымогает у студента некоторую сумму денег за сдачу экзамена или хирург перед операцией вымогает у пациента определённую сумму денег. Может быть и завуалированное вымогательство: прямо ничего не требуют и не угрожают, но создают условия, вынуждающие дать взятку.
Говоря о способах вымогательства, Ирина Маденова заметила, что в большинстве ситуаций вслух конкретно о взятке не говорят, но догадаться о том, что её требуют, можно по намёкам.
Поясняя, как доказать и действовать в случаях, когда требуют дать взятку, прокурор  предлагает не соглашаться на уговоры вымогателя или на его посредника, а также постараться записать факт вымогательства на видео или диктофон. И написать заявление, а не звонить по смартфону в органы правопорядка. Можно также на странице сайта правоохранительных органов заполнить заявление в электронной форме. Личное или через интернет обращение в органы правопорядка, замечает И. Маденова, позволит существенно ускорить решение проблемы вымогательства. Если вымогателем является сотрудник органов МВД, обращаться следует в Федеральную службу безопасности. Подача заявления в органы правопорядка снимает подозрения во взяточничестве или соучастии в нём.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.