Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что Правительство России проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, что позволит ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей. В среднем срок реализации отраслевых проектов в стране за последние годы сократился более чем на четверть, и этот процесс будет продолжаться. Кроме того, подписано постановление, которое даёт возможность экспертного сопровождения всей проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ также позволяет применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости при наличии сметных цен строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве. Ещё одно изменение связано с тем, что теперь для строений и сооружений, которые относятся к объектам вспомогательного использования, не требуется получение разрешения на строительство. Это позволит сократить издержки застройщиков и упростить регистрацию таких объектов.
Информацию о ходе реализации национальных и федеральных проектов на 2023-2025 годы представил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
В Кабардино-Балкарии по направлению «Капитальное строительство и ЖКХ» на 2023 год предусмотрено 210 объектов с объемом капитальных вложений 6,9 миллиарда рублей. В дорожной сфере на текущий год запланировано 109 объектов с общим лимитом капитальных вложений свыше 4 миллиардов рублей. Предстоит капитально отремонтировать 60 объектов образования, здравоохранения и культуры, общий объем средств на эти цели составляет почти 1,9 миллиарда рублей. Работы на большинстве объектов начаты и идут по графику.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.