Полиция сообщает

Выявлен факт хищения 1,1 млн рублей, выделенных на образование детей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарии выявили факт мошенничества, совершённый 63-летней руководительницей учреждения дополнительного образования детей. По версии полиции, в январе 2021 года она как генеральный директор предоставила сведения об оказании услуг 74 воспитанникам, на основании которых её организации было выплачено более 2,3 млн рублей. Оперативники установили, что 38 из заявленных в документах детей не посещали  образовательное учреждение. Таким образом, подозреваемая похитила свыше 1,1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Пресечён сбыт свыше 2,7 тысячи свёртков с «синтетикой»

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарии совместно с коллегами из регионального УФСБ России при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» в лесном массиве неподалёку от села Прималкинского Прохладненского района в момент тайниковой закладки задержали гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Из схрона оперативники извлекли пакет, в котором находилось 296 свёртков с метадоном. 18-летний задержанный пояснил, что наркотик он вместе с 19-летней землячкой, временно проживающей с ним в райцентре, приобрёл для последующего сбыта через интернет и прятал в «оптовых тайниках». В ходе дальнейшего разбирательства полицейские обнаружили на территории Прохладного ещё пять закладок. Всего из незаконного оборота изъято 2775 пакетов с героином общей массой свыше 1,2 кг и более 300 граммов метадона.
Следствием МО МВД России «Прохладненский» возбуждены уголовные дела, молодые люди заключены под стражу.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2026 - 14:00

Пресечена попытка сбыта метадона

Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.

15.04.2026 - 12:21

Распространение наркотиков через «закладки»: серьёзные последствия и уголовная ответственность

В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.

15.04.2026 - 12:20

Торговля у дороги опасна и незаконна

Она не только создаёт серьёзные неудобства для водителей и пешеходов, но и несёт в себе прямую угрозу безопасности всех участников дорожного движения.

15.04.2026 - 12:19

Новый механизм обеспечении безопасности пасек

В связи с началом проведения химических обработок на полях и в садах республики Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает сельхозпроизводителям о том, что с 1 марта нынешнего года в России действуют новые правила взаимодействия аграриев и пчеловодов при применении средств защиты растений.

14.04.2026 - 17:15

Прокуратура сообщает

Встреча с сотрудниками ОМОН По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.