Институт проектов для талантливых и целеустремлённых детей

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялся конкурс проектов «Ступени роста», который стал одним из итоговых занятий в программе клуба личностного роста «Альтернатива».
Руководителем клуба, идейным вдохновителем учащихся является педагог дополнительного образования Марита Жамбекова, благодаря которой воспитанники «Альтернативы» раскрывают творческий и интеллектуальный потенциал, крепнут психологически и лучше узнают себя. В рамках второго года обучения общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности ребята готовили авторские проекты. Практическое применение знаний и умений раскрылось в направлениях: экология, творчество, социум: «Кто, если не мы?»; здоровый образ жизни: «Здоровым быть - здорово!» и «Чистота - залог здоровья»; астрономия: «Солнечная система»;  создание клуба в клубе: «Время говорить»; наука и открытия: «Эврика»; мода и красота: «Мисс и мистер школа»; «Профессии будущего» и многих других. Недаром образовательный курс назван институтом проектов, молодые люди продемонстрировали достаточно широкий тематический диапазон, искреннюю заинтересованность и креативность. 
Педагогической целью мероприятия стало развитие познавательной деятельности, творческой активности и навыков публичного выступления. На конкурс 19 участников представили 15 проектов. В состав жюри вошли: заместитель директора, руководитель центра дополнительного образования детей академии творчества «Солнечный город» Тамара Айбазова, начальник отдела по реализации приоритетных проектов и взаимодействию с молодёжными и образовательными организациями  Многофункционального молодёжного центра КБР Залина Шериева, специалист регионального отделения общественного движения детей и молодёжи «Движение первых» в КБР Ляна Хасанова, председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва, генеральный директор Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР Милана Хашева.
Пока жюри подводило итоги конкурсного испытания, школьники приняли участие в различных играх.
Руководитель «Альтернативы» Марита Жамбекова особую благодарность выразила неравнодушным родителям, которые в течение всего учебного года поддерживали все начинания - без их искренней поддержки детям было бы непросто притворять в жизнь свои идеи. - Я горжусь тем, что наши дети являются инициаторами социально значимых мероприятий, что говорит об их чуткости и желанию помогать людям, - подчеркнула она. - В нашем клубе популярен слоган: я проводник изменений сегодня и это здорово! Им можно объединить все наши проекты. Большое спасибо детям за их труд, веру в себя и доверие учителям. В этом году нашему клубу исполняется двадцать лет и, думаю, нам есть, что представить людям.
Определено несколько победителей конкурса: Фериде Зезаева, Малик Небежев, Сабина Камбачокова, Маргарита Гоова, Имран Тхакахов, Кесам Джаппуева, Кантемир Блиев и Алисаг Жигунов. Эксперты озвучили тёплые отзывы и полезные рекомендации для каждого проекта. Они поблагодарили ребят за новые эмоции, пережитые на конкурсе, и заряд энергии. Тамара Айбазова отметила, что рада творческому проявлению детей, представленному на высоком уровне, значит, выступления молодых людей получат резонанс и за пределами академии.

 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».