Староста

В нашей республике Михаил Иванович Калинин бывал несколько раз. Впервые – в 1920 году проездом на агитпоезде «Октябрьская революция». Второй визит состоялся в мае 1923 года. Всероссийский староста прибыл на Кавказ вместе с Климом Ворошиловым. В Кабардино-Балкарии столичных гостей встречал первый секретарь обкома партии Бетал Калмыков и принимал их с чисто кавказским гостеприимством.
Во время Гражданской войны Калинин руководил агитпоездом «Октябрьская революция». Этот состав совершил 12 поездок по центральным районам России, Украине, Северному Кавказу и почти по всем фронтам.
Вторая поездка на Северный Кавказ вместе с Климом Ворошиловым была предпринята по поручению ВЦИК и ЦК партии. Целью поездки было знакомство с положением дел в автономных республиках и областях нашего региона и урегулирование конфликта чеченцев и терских казаков.
9 мая 1923 года Калинин и Ворошилов прибыли в Пятигорск, а затем побывали в Чечне, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии.
В Чечне Михаил Иванович показал себя хорошим дипломатом и умело разрешил взрывоопасную ситуацию. Буквально в тот же день удивлённый Ворошилов написал письмо Серго Орджоникидзе: «Калинин хороший парень и для нас незаменимый человек. Для того чтобы по достоинству оценить его, нужно поездить с ним по деревням и послушать его беседы с крестьянами – тут он весь в своеобразной красоте и, я прямо скажу, во всей силе… Крестьян знает лучше, чем самые лучшие знатоки из крестьян. Короче говоря, старик – молодец, я его считал немножко балдой, но сейчас горячо каюсь и молю Аллаха простить мои невольные прегрешения».
Надо сказать, что на Кавказ Ворошилов поехал не ради праздного любопытства. Ему предстояло прощупать Калинина на предмет привлечения на сторону Сталина. В те годы вокруг генсека формировалась группа товарищей, но она была ещё слишком слаба, чтобы открыто противостоять таким политическим зубрам, как Троцкий, Зиновьев и Каменев. В этой ситуации поддержка Калинина могла обеспечить если не победу, то дополнительные очки в сложной политической игре.
Ворошилов оценил своего спутника положительно и не ошибся. В дальнейшем Калинин неизменно голосовал за предложения, вносимые Сталиным и его соратниками на рассмотрение Политбюро.
Ещё во время Гражданской войны Лев Троцкий назвал его «всероссийским старостой». После 1935 года Калинин стал старостой всесоюзным.
Его жизнеописание во многом похоже на биографии других революционеров. Родился в деревне Верхняя Троица в крестьянской семье. Окончил начальное земское училище, после чего поступил в услужение к помещику Мордухай-Болтовскому. В 1889 году Калинин вместе с хозяином переехал в Санкт-Петербург и служил лакеем. Позднее стал токарем на машиностроительном заводе.
В Питере вместе с другими членами марксистского кружка его арестовали и после десятимесячного тюремного заключения выслали в Тифлис. Там он продолжил революционную деятельность в составе группы социал-демократов.
В марте 1901 года снова следуют арест и высылка в Ревель. Революционер работает на заводе «Вольта», где создаёт подпольную типографию. В январе 1903 года Михаила Калинина опять арестовывают и отправляют в знаменитые питерские «Кресты».
Спустя три года он женится на эстонке Екатерине Лорберг – ткачихе из Ревеля. По свидетельству некоторых современников, сначала их брак был фиктивным. Он давал возможность узнику получать партийную прессу. Тем не менее Михаил и Екатерина прожили вместе много лет и родили пятерых детей.
Калинин активно участвовал в революции 1905 года, в результате чего стал кандидатом в члены ЦК РСДРП. В 1916 году его снова арестовали и приговорили к очередной ссылке в Восточную Сибирь, однако Калинин, перейдя на нелегальное положение, продолжил партийную работу в Петрограде.
Во время Февральской революции он стал одним из руководителей разоружения охраны и захвата Финляндского вокзала. Позднее Калинин активно участвовал в подготовке и проведении Октябрьского переворота. После победы большевиков возглавил Комиссариат городских хозяйств Союза коммун Северной области и Петроградской трудовой коммуны, а в 1919 году после смерти Свердлова был избран председателем ВЦИК. На этот пост претендовали Дзержинский, Белобородов, Крестинский, Невский, однако Ленин рекомендовал именно Калинина. Позднее Троцкий в книге «Портреты революционеров» приписывал инициативу избрания Калинина себе, но это, как говорится, на совести Льва Давыдовича…
Во время Гражданской войны Калинин вёл широкую пропагандистскую работу, в том числе и на Кавказе.
После разгрома армии Юденича он выступал в Кронштадте, выразив благодарность морякам и гарнизону. 1 марта 1921 года, непосредственно накануне Кронштадтского восстания, без охраны в сопровождении жены Калинин прибыл в крепость. На митинге, состоявшемся на Якорной площади, его встретили аплодисментами, но когда он попытался агитировать, матросы сорвали выступление. После этого Калинин беспрепятственно покинул Кронштадт.
В начале 20-х именно Калинин принял участие в преодолении последствий голода в Поволжье. Он участвовал в изъятии церковных ценностей, хотя фактическим инициатором был Троцкий. Руководство партии решило, что официальным руководителем этой акции должен быть русский, а не еврей.
17 января 1938 года Михаил Калинин был избран председателем Президиума Верховного Совета СССР. Вскоре была арестована его жена. Екатерине Лорберг припомнили высказывания в защиту Троцкого, но благодаря вмешательству Калинина она избежала расстрела.
Принято считать, что Ельцин был единственным в истории России главой государства, который попросился в отставку. На самом деле первым стал Михаил Калинин. В марте 1946 года он добровольно отказался от поста председателя Президиума Верховного Совета СССР и в июле умер от рака кишечника. На тот момент «дедушке Калинину» было всего семьдесят.
Он руководил страной 27 лет. Примечательно, что Сталин всегда подчёркивал его главенство в советской иерархии. Беседуя с корреспондентом «Нью-Йорк Таймс» в декабре 1933 года, «вождь и учитель» отказался передать послание американскому народу. «Калинин уже сделал это, и я не могу вмешиваться в его прерогативы», – сказал генеральный секретарь партии.

 

Магомед ДУГАЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).