Новости за неделю

Сформированы сборные района

В Чегеме прошёл открытый первый чемпионат и первенство Чегемского района по мас-рестлингу. В соревновании участвовали более 120 спортсменов из всех районов республики. 
По итогам соревнований были сформированы сборные команды Чегемского района по всем возрастам.
Первый чемпионат КБР был проведён в 2015 году. За это время в Нальчике проходили чемпионат и первенство России 2017, 2018, 2020 года. На данный момент на территории республики работают пять секций.

Успех юных баскетболисток

В Челябинске прошёл всероссийский финал чемпионата «Локобаскет-школьная лига» по баскетболу сезона 2022–2023 гг. 
Команду Кабардино-Балкарии представляли воспитанницы заслуженного тренера России Риммы Кумыковой и Османа Тхакахова – тренеров спортшколы № 2 по баскетболу г.о. Нальчик (директор Анатолий Тхакахов). Девушки КБР успешно сыграли в подгруппе и даже выиграли у будущего чемпиона игр – Новосибирской области – со счётом 36:31. Затем вышли в полуфинал, где проиграли командам Нижегородской и Ленинградской областей. В итоге наши девушки заняли четвёртое место. Ученица гимназии № 4 Амелия Кулова (директор Римма Нагоева) признана лучшим нападающим игр. Она также получила приз зрительских симпатий.

Пять медалей первенства России

В Туле прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей. На ковёр вышли порядка 500 спортсменов из 58 регионов нашей страны.
По итогам первенства вольники Кабардино-Балкарии завоевали пять медалей. Победителем в своей весовой категории стал Кантемир Гигиев (85 кг). «Серебро» в своих весовых категориях завоевали Джамал Бакаев и Муса Сантиков. Бронзовыми медалистами стали Ролан Шогенов и Амир Мусов.

«Золотой» покер Мудранова

В Наро-Фоминске прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе (спорт глухих) среди мужчин. За награды в десяти весовых категориях боролись 75 спортсменов из 24 регионов нашей страны.
Уроженец Кабардино-Балкарии Азрет Мудранов подтвердил свой статус первого номера российской сборной в категории до 72 кг, завоевав четвёртую в своей спортивной карьере золотую медаль чемпиона России.
Победители состязаний примут участие в Летних сурдлимпийских играх «Мы вместе. Спорт», которые пройдут с 23 июля по 2 августа в Уфе.

Две «бронзы» плюс лучший судья

Более тысячи спортсменов из 65 регионов РФ участвовали в прошедшем в Кемерово первенстве России по кикбоксингу среди юношей и юниоров.
Цвета нашей республики защищали шесть кикбоксёров. В дисциплине «лоу кик» среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 45 кг бронзовую медаль завоевал Азамат Карданов (тренер Рустам Кучменов). Среди юниоров 17-18 лет в категории до 51 кг в дисциплине «фулл контакт» бронзовая награда у Рустама Губжокова (тренер Анзор Сасиков). Рашид Апажев признан лучшим судьёй первенства России.

Уступил только в финале

Четвёртый международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров памяти Сураката Асиятилова прошёл в дагестанском Каспийске.
За награды турнира в десяти весовых категориях и солидные призовые боролись почти 200 юниоров до 21 года из многих регионов России, а также гости из Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Нашу республику представляли 11 борцов.
Уверенно пройдя в финал весовой категории до 55 кг, Адам Ульбашев (тренеры Тахир Гоплачев, Руслан Вяльшин) в решающей схватке уступил москвичу Алибеку Амирову из Подмосковья, став в итоге серебряным призёром.

Награды разных достоинств

В Самаре прошли традиционные всероссийские соревнования по карате киокусинкай «Кубок Шихана» среди юношей и девушек, юниоров и юниоров, мужчин и женщин.
На трёх татами соревновались 450 спортсменов из 30 регионов страны. По результатам состязаний наши каратисты показали хорошие результаты. Победителем в весовой категории до 55 кг стал Салим Тлемахов. В категории 50 кг «бронзу» завоевала Дамира Тхазаплижева. Тренирует спортсменов Мурат Захохов.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.