Новости за неделю

Выполнили норматив мастера спорта

В Орле состоялись первенство и Кубок России по всестилевому карате, посвящённые 78-й годовщине Великой Победы. В первенстве России по всестилевому карате среди спортсменов 12-13 лет выступили 800 юных каратистов из 52 регионов страны. Наш Ильхан Гижгиев занял третье место в весовой категории до 45 килограммов.
В Кубке России 18+ по всестилевому карате были заявлены 367 спортсменов из 38 регионов РФ. Здесь наши ребята выступили результативнее: Эльдар Бабугоев (до 80 кг) выиграл «золото». У Астемира Жамбеева, Рашида Байрамукова и Бэлы Асановой в своих весовых категориях – «серебро». Асанова и Байрамуков выполнили норматив мастера спорта России.
Всего Кабардино-Балкарию на этих стартах представили десять спортсменов спортшколы по неолимпийским видам спорт» Министерства спорта КБР. Тренируют наших каратистов Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Даут Кешев, Мухамед Дышеков и Алан Макоев.

«Озолотились» в Рязани

Около 1600 юношей и девушек, юниоров, юниорок и взрослых спортсменов из 52 регионов страны, в том числе 30 из нашей республики, приняли участие во всероссийских рейтинговых соревнованиях по тхэквондо «Кубок Рязанского кремля», прошедших на арене рязанской академии единоборств.
Одержав шесть побед, Камбулат Гусейнов стал обладателем Кубка Рязанского кремля в весовой категории до 41 кг. Ещё одно «золото» принёс нашей команде Казбулат Казанчев. На пути к пьедесталу он одолел пятерых соперников. Пробившись в финал весовой категории до 41 кг, Эстелла Пшихачева в решающем поединке уступила представительнице Тульской области Анне Ивкиной и завоевала серебряную медаль. Тренирует спортсменов Абдельджабар Унажоков.
В соревнованиях младших юношей обладателем золотой медали в весе до 40 кг стал Аслан Гешев, которого тренирует Анзор Озроков.

Кубок отправился в Пролетарское

В Нарткале прошёл чемпионат КБР по картингу, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Эти соревнования проводятся в Урванском районе ежегодно на протяжении 30 лет и собирают самых сильных спортсменов со всей России. Около 80 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области в возрасте от пяти лет и старше соревновались за первое место и кубок Северного Кавказа по картингу.
В общекомандном зачёте первое место заняла команда из села Пролетарского, второе место разделили команды из Волгодонска и Новороссийска, третье место у спортсменов из Баксана и Беслана. Чемпионат и первенство КБР по картингу организовали Федерация автомобильного спорта Кабардино-Балкарии и региональное отделение ДОСААФ.

Чемпионы в кимоно и без него

В Уфе прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты», в которых участвовали более 650 спортсменов из 17 стран.
По итогам состязаний наши бойцы в составе сборной России завоевали две золотые награды. Алим Канукоев (80 кг), одержав четыре победы подряд в разделе «в кимоно», подтвердил, что является лучшим в мире в этой дисциплине. Победителем также стал Кантемир Шорданов (60 кг), выигравший три боя в разделе «без кимоно».
Тренируют спортсменов Руслан Бетуганов и Казбек Шомахов.

Сборы сумотори

В Нальчике прошли сборы по сумо и семинар для тренеров под руководством главного тренера сборных команд России Юрия Юрьевича Голубовского.
На занятиях побывали более 100 спортсменов из Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания. Площадку для проведения сборов предоставил клуб «Хетты», старший тренер Саид Альмов. Участие в сборах приняли одни из лучших сумоистов России: Алан и Заур Караевы, Дима Биченов, Инал Гедгафов и Ислам Альборов, а также бывшие профессионалы, выступавшие в Японии, Сослан Борадзов и Ацамаз Казиев.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.