Прокуратура сообщает

Смерть в ванной комнате

Помощник прокурора Черекского района Фатимат Тогузаява поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя А., обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. Установлено, что А. установил в ванной комнате отопительный котёл и водонагревательную колонку, в которой не было предусмотрено вентиляции и кондиционирования, что повлекло по неосторожности смерть человека. 
Суд признал А. виновным и назначил шесть месяцев ограничение свободы.

Выездной приём в Обществе слепых

Прокурор Терского района Заур Нагацуев в целях обеспечения доступности для обращений социально незащищённых категорий граждан и маломобильных лиц провёл выездной приём в районной организации Всероссийского общества слепых. Прокурору поступили жалобы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, оплаты налогов и другим, волнующим участников встречи проблемам. На все вопросы Заур Нагацуев дал исчерпывающие разъяснения действующего законодательства. По поступившим жалобам организованы проверки, их результаты взяты под контроль.

Не отвечали на обращение

Прокуратура Майского района проверила обращение местной жительницы о ненадлежащем рассмотрении её заявления муниципальным предприятием «Теплосбыт». Установлено, что она обратилась с просьбой объяснить порядок начисления платы за услуги теплоснабжения. 
Однако её обращение не было рассмотрено, ответ направлен заявителю лишь после вмешательства прокуратуры. Руководителю теплоснабжающей организации внесено представление с требованием устранить нарушения закона. Руководитель предприятия за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан оштрафован на 5 тысяч рублей.

Ушёл от налогов

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора ООО «Главстрой КБР», который обвиняется в сокрытии денежных средств организации в крупном размере, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов. По версии следствия, обвиняемый, имея реальную возможность заплатить недоимку по налогам, путём проведения финансово-хозяйственных операций, направленных на воспрепятствование принудительному взысканию, скрыл свыше 4,8 миллиона рублей, за счёт которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам. Для возмещения причинённого ущерба бюджетной системе РФ наложен арест на имущество гендиректора и коммерческой организации на сумму свыше 6,3 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Зольский районный суд.

За счёт средств работодателя

Роструд разъяснил, для кого обязательны медицинские осмотры. Обязательные медицинские осмотры проводятся за счёт средств работодателя. Всего таких обязательных освидетельствований четыре: предварительные и периодические, внеочередные и постоянные. Предварительный осмотр организуется для сотрудников, поступающих на работу с вредными и опасными условиями труда, связанную с движением транспорта, а также в сфере пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений. 
Периодические обследования (в течение трудовой деятельности) проводят для работающих с вредными и опасными условиями труда; на работах, связанных с движением транспорта; в сфере пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.
Внеочередные (по медицинским показаниям) – для работающих с вредными и опасными условиями труда и на работах, связанных с движением транспорта.
Постоянные (каждый рабочий день или смену) – для сотрудников, занятых на подземных работах, управляющих транспортными средствами.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.