Полиция сообщает

Присвоены очередные звания

Приказом Министерства внутренних дел РФ специальные звания «полковник полиции» и «полковник внутренней службы» присвоены соответственно заместителю командира отряда специального назначения «Гром» УНК МВД по Кабардино-Балкарии Рустаму Шхагошеву и начальнику правового отдела ведомства Эльдару Ольмезову. Заместителю начальника следственной части следственного управления МВД по КБР Тимуру Шурдумову присвоено звание «полковник юстиции».
Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Василий Павлов поблагодарил Рустама Шхагошева, Эльдара Ольмезова и Тимура Шурдумова за профессиональное и добросовестное выполнение поставленных задач и пожелал им дальнейших успехов в службе.

Более семисот детей стали участниками занятий по ПДД

В нальчикской школе № 20 для 720 школьников всех возрастов состоялось занятие по безаварийному передвижению, правилам оказания первой помощи и безопасности жизнедеятельности. Автоинспекторы рассказали о правилах безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, поведении вблизи проезжей части, разобрали алгоритм безопасного пересечения проезжей части, передвижения на велосипедах, роликах и самокатах.
Преподаватель центра дополнительного профессионального обучения и подготовки КБ ПСС Мадина Аброкова объяснила порядок проведения сердечно-лёгочной реанимации на манекене. Желающие смогли сами попробовать наложить фиксирующие повязки и жгуты. После теоретических занятий ребята вместе с автоинспекторами и педагогом противопожарно-спасательной службы проследовали к школьному автобусу, где повторили правила безопасного поведения в салоне транспортных средств и порядок применения средств пассивной защиты.

«Лаборатория безопасности» проводит уроки

Около ста школьников селения Бедык стали участниками обучающей программы «Лаборатория безопасности» центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма при Министерстве просвещения и науки республики.
В рамках программы специалисты «Лаборатории безопасности» и сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району провели занятия с учениками начальных и средних классов с помощью интерактивных площадок. На тематических станциях «Двухколесный транспорт» и «Пешеходы» дети поэтапно изучили правила поведения на дороге для всех участников дорожного движения.
Дети учились оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, пробовали себя в качестве пассажиров транспортного средства, использовали ремни безопасности и детские автокресла.

«Автокресло – безопасность вашего ребенка!»

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Майскому району на КПП «Джулат» и маршрутах патрулирования провели профилактические беседы с водителями о необходимости соблюдения правил безопасной перевозки детей в автомобиле. Правила дорожного движения РФ предписывают, что детей от рождения и до 7 лет необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах, а от 7 до 11 лет включительно – с помощью детских удерживающих систем или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребёнка до 12 лет можно перевозить только с использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.