Московская поэтесса встретилась с нальчикскими читателями

В арт-центре Мадины Саральп прошла творческая встреча с поэтом, переводчиком лауреатом премии «Московский счёт» Ириной Ермаковой. Организаторами встречи выступили Литературный клуб «Жан» и Общество книголюбов КБР.
Мероприятие получилось довольно камерным, однако аудитория собралась весьма разнообразная. На встрече присутствовали председатель исполкома совета Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарёва, писатель, журналист и издатель Мария Котлярова, участники литературный чтений общества книголюбов, члены клуба «Жан», а также молодые авторы.
Поэт, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова рассказала о сотрудничестве с гостьей. Во время подготовки книги З. Кануковой, которая в прошлом году вышла в серии «Местоимения» в рамках проекта АСПИР, Ирина Ермакова работала над частью переводов. Но встретиться получилось только сейчас, когда поэтесса приехала в Нальчик на отдых.
Ирина Александровна родилась под Керчью, в семье инженеров-мостовиков, и сама получила образование в этой области, а потом 12 лет работала по профессии. Тем не менее она всегда стремилась к творчеству, и в итоге это стремление победило. Сегодня её стихи переведены на несколько языков, она активно работает в сфере перевода, печатается в литературных журналах и ведёт поэтические мастер-классы.
Участники вечера смогли услышать её переводы, вошедшие в книгу Зарины Кануковой «Сказки сердца» («Гум и псысэ») – автор читала тексты на кабардинском, а Ирина – на русском. Зарина Канукова отметила, что это тот случай, когда поэтика автора и переводчика совпадают, позволяя передать все эмоции и мысли.
Читала Ирина Ермакова и свои стихи, относящиеся к разным периодам творчества. Её талант многогранен – читателя увлекают не только необычные приёмы и игра с формой, но и умение подмечать детали, пропускать образы и чувства через себя. Лиричные и гражданские мотивы звучат в её поэзии одинаково искренне. Большая часть гостей была подготовлена к встрече. Наталья Шинкарёва отметила, что в Обществе книголюбов прошли чтения, посвящённые творчеству Ирины Ермаковой, но услышать самого автора – конечно, совсем другие впечатления.

 

Оксана Соколова. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.