От тёмного к цвету: в Нальчике открылась выставка Эдит Нестеренко

В выставочном павильоне парка 100-летия КБР экспонируется проект художницы Эдит Нестеренко «Что ты чувствуешь?».
Эдит Нестеренко родом из Нальчика, однако относительно недавно она перебралась в Москву. Художница рассказала, что серьёзно занимается творчеством около трёх лет. Важным этапом для неё стала победа в конкурсе бренда «Alexander McQueen», который проводился в одной из социальных сетей во время пандемии. После победы Эдит Нестеренко какое-то время сотрудничала с брендом и отмечает, что это был очень вдохновляющий опыт. Также за её плечами участие в коллективной выставке в одной из московских галерей. Проект, который сейчас могут увидеть нальчикские поклонники искусства, – очень важный шаг для Эдит: её первая персональная выставка.
– Я мечтала о своей выставке в Нальчике. Я горжусь тем, что я из этого города, и мне хочется прославлять его, – рассказала Эдит. – Я очень благодарна «Платформе», администрации городского округа и сотрудникам галереи за то, что в меня поверили и поддержали, а также за помощь в оформлении выставки. Надеюсь, мой опыт вдохновит творческих людей Нальчика на собственные проекты.
Многообразие цвета, формы и текстур – пожалуй, так можно сформулировать первые впечатления от этой выставки. Художница смело комбинирует самые разные техники и материалы. Для создания работ она использует масло, акварель и даже декоративную косметику, а также трафареты и кружева. Не ограничивает Эдит себя и в выборе инструментов: это и кисти, и мастихины, а порой даже цветочные бутоны. Свобода выражения собственных чувств – это, можно сказать, лейтмотив её творчества.
Большое значение в своих работах художница придаёт цветовым сочетаниям. Все картины, вошедшие в экспозицию, можно разделить на два периода – тёмный и цветной. Это своего рода эволюция чувств – от таинственной, напряжённой, полной глубинных переживаний ночи к рассвету, яркости, чистым краскам, гармонии и свободе.
Темы работ удачно резонируют с оформлением экспозиции, в котором использованы тканевые полотнища приглушённых оттенков. Внимание сразу привлекает инсталляция в центре. На тумбах, задрапированных мешковиной, расположена часть работ. Задекорирована эта платформа сухими и свежими растениями, резко контрастирующими друг с другом. Такой приём позволяет акцентировать внимание на дуальной концепции проекта. Музыкальный фон тоже усиливает эмоциональное восприятие.
Есть на выставке и интерактивная составляющая. Каждый посетитель может поделиться впечатлениями и внести свою лепту в проект. Эмоции, возникающие после просмотра, можно записать на холсте, висящем на одной из стен. Этой возможностью уже воспользовались посетители на открытии. Такой ход позволяет художнице получить обратную связь и перекликается с названием.
Насладиться экспозицией и поделиться впечатлениями можно в течение двух недель. Вход в галерею свободный.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.