|
|
От тёмного к цвету: в Нальчике открылась выставка Эдит Нестеренко
18 мая, 2023 - 13:21
В выставочном павильоне парка 100-летия КБР экспонируется проект художницы Эдит Нестеренко «Что ты чувствуешь?».
Эдит Нестеренко родом из Нальчика, однако относительно недавно она перебралась в Москву. Художница рассказала, что серьёзно занимается творчеством около трёх лет. Важным этапом для неё стала победа в конкурсе бренда «Alexander McQueen», который проводился в одной из социальных сетей во время пандемии. После победы Эдит Нестеренко какое-то время сотрудничала с брендом и отмечает, что это был очень вдохновляющий опыт. Также за её плечами участие в коллективной выставке в одной из московских галерей. Проект, который сейчас могут увидеть нальчикские поклонники искусства, – очень важный шаг для Эдит: её первая персональная выставка.
– Я мечтала о своей выставке в Нальчике. Я горжусь тем, что я из этого города, и мне хочется прославлять его, – рассказала Эдит. – Я очень благодарна «Платформе», администрации городского округа и сотрудникам галереи за то, что в меня поверили и поддержали, а также за помощь в оформлении выставки. Надеюсь, мой опыт вдохновит творческих людей Нальчика на собственные проекты.
Многообразие цвета, формы и текстур – пожалуй, так можно сформулировать первые впечатления от этой выставки. Художница смело комбинирует самые разные техники и материалы. Для создания работ она использует масло, акварель и даже декоративную косметику, а также трафареты и кружева. Не ограничивает Эдит себя и в выборе инструментов: это и кисти, и мастихины, а порой даже цветочные бутоны. Свобода выражения собственных чувств – это, можно сказать, лейтмотив её творчества.
Большое значение в своих работах художница придаёт цветовым сочетаниям. Все картины, вошедшие в экспозицию, можно разделить на два периода – тёмный и цветной. Это своего рода эволюция чувств – от таинственной, напряжённой, полной глубинных переживаний ночи к рассвету, яркости, чистым краскам, гармонии и свободе.
Темы работ удачно резонируют с оформлением экспозиции, в котором использованы тканевые полотнища приглушённых оттенков. Внимание сразу привлекает инсталляция в центре. На тумбах, задрапированных мешковиной, расположена часть работ. Задекорирована эта платформа сухими и свежими растениями, резко контрастирующими друг с другом. Такой приём позволяет акцентировать внимание на дуальной концепции проекта. Музыкальный фон тоже усиливает эмоциональное восприятие.
Есть на выставке и интерактивная составляющая. Каждый посетитель может поделиться впечатлениями и внести свою лепту в проект. Эмоции, возникающие после просмотра, можно записать на холсте, висящем на одной из стен. Этой возможностью уже воспользовались посетители на открытии. Такой ход позволяет художнице получить обратную связь и перекликается с названием.
Насладиться экспозицией и поделиться впечатлениями можно в течение двух недель. Вход в галерею свободный.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Вологирова
06.06.2026 - 10:29 |
Сегодня в России отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. 227 лет назад 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.
|
05.06.2026 - 19:24 |
Воспитанники и педагоги детской школы искусств имени М. Кипова в селе Нижний Куркужин превращают стены актового зала в произведение искусства.
|
05.06.2026 - 13:23 |
Пушкинский день России
Понимание того, что русский язык меняется, развивается как живой организм пришло в общественное сознание относительно недавно – около двухсот лет назад, в период, когда жил и творил Пушкин (6 июня 1799 – 29 января 1837). Александр Сергеевич, наделённый уникальным поэтическим даром, стал триггером новой парадигмы стихосложения.
|
04.06.2026 - 15:40 |
В Нальчике состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву. Здесь в этот день собрались те, для кого его имя – часть культурного кода нашей республики, частичка души. Исполнился сорок один год со дня ухода поэта, но память о нём жива и объединяет поколения.
|
03.06.2026 - 16:45 |
В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.
|
|