В КБР с начала года выявили 14 поддельных банкнот

В банковской системе Кабардино-Балкарии в I квартале 2023 года обнаружено и изъято из обращения 14 банкнот с признаками подделки. Половина из них – фальшивые банкноты номиналом 5000 рублей.
– Будьте внимательны к купюрам крупных номиналов, именно их фальшивомонетчики «рисуют» чаще всего, – призывает управляющий Отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – К слову, в отчётном периоде в банках региона, помимо семи поддельных пятитысячных банкнот, было обнаружено столько же номиналом 1000 рублей.
Банкноты Банка России обладают набором защитных признаков, которые может проверить любой человек даже без использования специальной техники. Это защитная нить, микроперфорация и водяной знак, видимые на просвет, рельефные надписи и метки для людей с ослабленным зрением, которые «читаются» на ощупь, скрытые изображения, определяемые при изменении угла зрения, информирует пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России.
Подробное описание признаков подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» по ссылке: https://cbr.ru/cash_circulation.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:58

Приоритеты внедрения искусственного интеллекта в АПК

Минсельхоз России определил ключевые направления внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сельское хозяйство. 

18.09.2026 - 18:54

Бюджетная поддержка генетики, селекции и элитного семеноводства

Минсельхоз России подготовил проект постановления Правительства РФ, который вносит изменения в Госпрограмму развития сельского хозяйства.

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).