|
|
Прививке от кори – должное внимание
18 мая, 2023 - 15:22
На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии зарегистрировано и лабораторно подтверждено одиннадцать случаев кори, заболели восемь детей и трое взрослых. В Нальчике зафиксировано три случая заражения, в Баксанском районе – пять случаев, в Терском – один, в Урванском – два. Такие цифры озвучила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Залина Жамборова.
– Необходимо помнить, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое передаётся воздушно-капельным путём. Часто инфекцию сопровождают высокая температура, воспаление слизистых оболочек, конъюнктивит и сыпь кожных покровов, – рассказывает З. Жамборова. – При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной и дыхательной систем, а также желудочно-кишечного тракта: отит, ларингит, бронхит, трахеит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие. Однако стоит отметить, что наиболее эффективной мерой профилактики этого заболевания является иммунизация.
С начала апреля и до конца этого года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, проводится подчищающая иммунизация населения. Это вакцинация непривитых и не болевших корью граждан, а также однократно привитых детей и взрослых. На сегодняшний день проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Таким образом иммунизация позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.
Гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее и не привитым против этой инфекции, Управление Роспотребнадзора по КБР ввиду неблагоприятной ситуации по заболеваемости в мире рекомендует привиться не менее чем за две недели до выезда. Для этого необходимо лишь обратиться в медицинские организации республики по месту жительства.
17.01.2026 - 21:45 |
Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии. |
17.01.2026 - 09:31 |
Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман. |
16.01.2026 - 16:53 |
На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.
|
16.01.2026 - 16:52 |
Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.
|
16.01.2026 - 16:51 |
Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.
|
|