Школьники участвовали в Президентских состязаниях

В течение двух дней в Терском районе на двух площадках – в спорткомплексе «Терек Олимп» и на стадионе им. Ю. Гагарина – проходил республиканский этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания-2023».
На старт вышли десять команд пяти городских и пяти сельских школ республики, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Приветственный адрес юным спортсменам направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его зачитал представитель Федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания Минпросвещения РФ Вячеслав Доронин. Кроме того, обращение к ребятам поступило от олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене.
Перед началом состязаний участники и судьи произнесли клятву олимпийцев, пообещав «участвовать в этих соревнованиях в истинно спортивном духе, соблюдать правила, по которым они проводятся, и во славу спорта».
Школьников и гостей приветствовали композицией юные гимнастки школы художественной гимнастики «Грация» – победители первенства СКФО в групповых упражнениях.
Старт первому забегу дал главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, участник эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» Владимир Миновский.
По итогам двух дней состязаний определены победители и призёры игр. Среди городских школ республики первое место заняла команда терского лицея № 1, второе – у школы № 10 г.о. Баксан, третье завоевала команда школы № 2 г.п. Чегем. Среди сельских общеобразовательных учреждений победу одержали ребята из школы с.п. Верхний Акбаш, «серебро» у команды школы с.п. Куба-Таба (Баксанский район), «бронза» досталась представителям школы с.п. Нартан (Чегемский район).
Юные спортсмены награждены грамотами, кубками и медалями.
Победители республиканского этапа отправятся на всероссийский этап «Президентских состязаний», который пройдёт в сентябре на базе всероссийского детского центра «Орлёнок».

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 16:00

Настольный теннис против наркотиков

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Екатериноградский» состоялся открытый турнир по настольному теннису под лозунгом «Спорт против наркотиков!».

18.06.2026 - 13:59

Опытный Анзор Альбердиев ошибок не прощает

Пятый скаковой день на Нальчикском ипподроме не баловал вывеской: всего 3 скачки, в которых приняли старт лишь 13 лошадей арабской породы. Неудивительно, что скромная программа сказалась на количестве зрителей.

17.06.2026 - 20:06

Взойти, чтобы спустится на лыжах

Сезон восхождений на вершину Эльбруса в разгаре, но есть любители, кому мало просто забраться на 5642 метров и кто не накатался за зиму. Для них есть особый спорт-режим: скитур наверх и спуск на лыжах.

17.06.2026 - 19:46

Четыре первых места

В Кабардино-Балкарии состоялся межрегиональный турнир по смешанным единоборствам в дисциплине MMA «Free Fighting». В Нальчике собрались порядка 200 спортсменов из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. На состязаниях выступили и сотрудники отдела специального назначения «Вулкан».

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.