Школьники участвовали в Президентских состязаниях

В течение двух дней в Терском районе на двух площадках – в спорткомплексе «Терек Олимп» и на стадионе им. Ю. Гагарина – проходил республиканский этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания-2023».
На старт вышли десять команд пяти городских и пяти сельских школ республики, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Приветственный адрес юным спортсменам направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его зачитал представитель Федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания Минпросвещения РФ Вячеслав Доронин. Кроме того, обращение к ребятам поступило от олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене.
Перед началом состязаний участники и судьи произнесли клятву олимпийцев, пообещав «участвовать в этих соревнованиях в истинно спортивном духе, соблюдать правила, по которым они проводятся, и во славу спорта».
Школьников и гостей приветствовали композицией юные гимнастки школы художественной гимнастики «Грация» – победители первенства СКФО в групповых упражнениях.
Старт первому забегу дал главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, участник эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» Владимир Миновский.
По итогам двух дней состязаний определены победители и призёры игр. Среди городских школ республики первое место заняла команда терского лицея № 1, второе – у школы № 10 г.о. Баксан, третье завоевала команда школы № 2 г.п. Чегем. Среди сельских общеобразовательных учреждений победу одержали ребята из школы с.п. Верхний Акбаш, «серебро» у команды школы с.п. Куба-Таба (Баксанский район), «бронза» досталась представителям школы с.п. Нартан (Чегемский район).
Юные спортсмены награждены грамотами, кубками и медалями.
Победители республиканского этапа отправятся на всероссийский этап «Президентских состязаний», который пройдёт в сентябре на базе всероссийского детского центра «Орлёнок».

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.10.2026 - 16:17

Турнир памяти сотрудников правоохранительных органов

В Эльбрусском районе при поддержке местной администрации и сотрудников районного отдела МВД России прошёл традиционный межрегиональный турнир по карате. 

13.10.2026 - 15:58

Чемпионат закончен. Почти

С организационной точки зрения, чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО можно считать уникальным. Официально турнир завершён, осталось провести только один матч между командами «СтавропольАгроСоюз» и «Родник» Псынадаха, занимающими первое и второе место.

12.10.2026 - 17:14

Кубок Главы КБР выиграл «Исламей»

Завершился розыгрыш Кубка Главы КБР по футболу среди любительских команд. В республике под эгидой федерации футбола проводятся четыре главных турнира в формате «11 на 11». Клубы, входящие в высший дивизион, оспаривают чемпионский титул и Кубок Главы КБР. Команды из первого дивизиона разыгрывают первенство республики (с правом на следующий сезон играть в «вышке») и Кубок федерации футбола КБР.

08.10.2026 - 12:19

Мужской регбийный клуб «Университет»: легенда, которую похоронили чиновники

«Университет» из Нальчика — команда, которая вошла в историю как один из самых самобытных коллективов советского регби. Созданная при Кабардино-Балкарском государственном университете, она прошла путь от студенческой секции до высшей лиги чемпионата СССР, но была вынуждена прекратить существование из-за требований, которые республика физически не могла выполнить.

07.10.2026 - 18:11

Первый чемпионат по шахматной «пуле»

Человечество продолжает ускорять процессы во всех сегментах жизнедеятельности. Не остались в стороне и шахматы.