Школьники участвовали в Президентских состязаниях

В течение двух дней в Терском районе на двух площадках – в спорткомплексе «Терек Олимп» и на стадионе им. Ю. Гагарина – проходил республиканский этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания-2023».
На старт вышли десять команд пяти городских и пяти сельских школ республики, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Приветственный адрес юным спортсменам направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его зачитал представитель Федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания Минпросвещения РФ Вячеслав Доронин. Кроме того, обращение к ребятам поступило от олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене.
Перед началом состязаний участники и судьи произнесли клятву олимпийцев, пообещав «участвовать в этих соревнованиях в истинно спортивном духе, соблюдать правила, по которым они проводятся, и во славу спорта».
Школьников и гостей приветствовали композицией юные гимнастки школы художественной гимнастики «Грация» – победители первенства СКФО в групповых упражнениях.
Старт первому забегу дал главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, участник эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» Владимир Миновский.
По итогам двух дней состязаний определены победители и призёры игр. Среди городских школ республики первое место заняла команда терского лицея № 1, второе – у школы № 10 г.о. Баксан, третье завоевала команда школы № 2 г.п. Чегем. Среди сельских общеобразовательных учреждений победу одержали ребята из школы с.п. Верхний Акбаш, «серебро» у команды школы с.п. Куба-Таба (Баксанский район), «бронза» досталась представителям школы с.п. Нартан (Чегемский район).
Юные спортсмены награждены грамотами, кубками и медалями.
Победители республиканского этапа отправятся на всероссийский этап «Президентских состязаний», который пройдёт в сентябре на базе всероссийского детского центра «Орлёнок».

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».