Школьники участвовали в Президентских состязаниях

В течение двух дней в Терском районе на двух площадках – в спорткомплексе «Терек Олимп» и на стадионе им. Ю. Гагарина – проходил республиканский этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания-2023».
На старт вышли десять команд пяти городских и пяти сельских школ республики, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Приветственный адрес юным спортсменам направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его зачитал представитель Федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания Минпросвещения РФ Вячеслав Доронин. Кроме того, обращение к ребятам поступило от олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене.
Перед началом состязаний участники и судьи произнесли клятву олимпийцев, пообещав «участвовать в этих соревнованиях в истинно спортивном духе, соблюдать правила, по которым они проводятся, и во славу спорта».
Школьников и гостей приветствовали композицией юные гимнастки школы художественной гимнастики «Грация» – победители первенства СКФО в групповых упражнениях.
Старт первому забегу дал главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, участник эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» Владимир Миновский.
По итогам двух дней состязаний определены победители и призёры игр. Среди городских школ республики первое место заняла команда терского лицея № 1, второе – у школы № 10 г.о. Баксан, третье завоевала команда школы № 2 г.п. Чегем. Среди сельских общеобразовательных учреждений победу одержали ребята из школы с.п. Верхний Акбаш, «серебро» у команды школы с.п. Куба-Таба (Баксанский район), «бронза» досталась представителям школы с.п. Нартан (Чегемский район).
Юные спортсмены награждены грамотами, кубками и медалями.
Победители республиканского этапа отправятся на всероссийский этап «Президентских состязаний», который пройдёт в сентябре на базе всероссийского детского центра «Орлёнок».

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Окончательный расчёт отложили до Астрахани

Удивительное дело: лидер уничтожил главного конкурента на своём поле, но все равно остались какие-то призрачные шансы у другого соперника. 

22.09.2026 - 14:24

Бойцы республики отличились и на чемпионате, и на первенстве мира

В Челябинске прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 25 стран.

22.09.2026 - 14:13

Кросс памяти

В преддверии Дня памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялся «Кросс памяти-2026». В этом году спортивный забег посвятили бывшим сотрудникам УФСИН, которые погибли в ходе специальной военной операции.

21.09.2026 - 15:43

Реванш оказался убедительным

 В Универсальном спортивном комплексе Нальчика прошла международная матчевая встреча по боксу между сборными командами КБР и Абхазии, посвящённая Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:32

На Эльбрусе стартовал чемпионат

На склоне горы Эльбрус стартовал чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по летнему горному троеборью.