В Кабардино-Балкарии обсуждают переход на обновлённые ФГОС

Сегодня в Кабардино-Балкарии открылась всероссийская научно-практическая конференция «Переход на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования в 2022–2023 учебном году: первые итоги». Её организаторами выступают Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ и Институт стратегии развития образования.
Мероприятие проходит в очно-заочном формате. Представители органов исполнительной власти в сфере образования, институтов развития образования, образовательных организаций – делегаты из Москвы и семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа – собрались на площадке лицея № 1 имени К.С. Отарова в городе Тырныаузе Эльбрусского района. Участники из других субъектов страны присоединились к форуму посредством видеоконференцсвязи.
От имени Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Правительства республики гостей приветствовал министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
Мероприятие началось с первой пленарной сессии, в ходе которой доклады о предварительных итогах введения обновлённых ФГОС начального и основного общего образования представили директор Института стратегии развития образования Татьяна Суханова, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, начальник управления Академии Минпросвещения России Татьяна Расташанская, начальник управления ИСРО Ирина Логвинова, а также представители исполнительных органов власти, курирующих сферу образования, субъектов России.
В ходе второй пленарной сессии о региональном опыте реализации государственной образовательной политики в части введения ФГОС рассказали руководители профильных ведомств ряда субъектов страны, в том числе заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова.
В рамках первого дня также состоялось несколько тематических сессий и мастер-класс по использованию онлайн-инструментов и сервисов, которые могут существенно помочь педагогам в профессиональной деятельности.
Работа конференции продолжится завтра в стенах гимназии № 5 г.п. Тырныауз. Основной темой обсуждения станет вопрос о реализации внеурочной деятельности в соответствии с обновлёнными ФГОС начального и основного общего образования.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.