В Кабардино-Балкарии обсуждают переход на обновлённые ФГОС

Сегодня в Кабардино-Балкарии открылась всероссийская научно-практическая конференция «Переход на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования в 2022–2023 учебном году: первые итоги». Её организаторами выступают Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ и Институт стратегии развития образования.
Мероприятие проходит в очно-заочном формате. Представители органов исполнительной власти в сфере образования, институтов развития образования, образовательных организаций – делегаты из Москвы и семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа – собрались на площадке лицея № 1 имени К.С. Отарова в городе Тырныаузе Эльбрусского района. Участники из других субъектов страны присоединились к форуму посредством видеоконференцсвязи.
От имени Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Правительства республики гостей приветствовал министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
Мероприятие началось с первой пленарной сессии, в ходе которой доклады о предварительных итогах введения обновлённых ФГОС начального и основного общего образования представили директор Института стратегии развития образования Татьяна Суханова, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, начальник управления Академии Минпросвещения России Татьяна Расташанская, начальник управления ИСРО Ирина Логвинова, а также представители исполнительных органов власти, курирующих сферу образования, субъектов России.
В ходе второй пленарной сессии о региональном опыте реализации государственной образовательной политики в части введения ФГОС рассказали руководители профильных ведомств ряда субъектов страны, в том числе заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова.
В рамках первого дня также состоялось несколько тематических сессий и мастер-класс по использованию онлайн-инструментов и сервисов, которые могут существенно помочь педагогам в профессиональной деятельности.
Работа конференции продолжится завтра в стенах гимназии № 5 г.п. Тырныауз. Основной темой обсуждения станет вопрос о реализации внеурочной деятельности в соответствии с обновлёнными ФГОС начального и основного общего образования.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 18:40

Прощание с детством под трели школьного звонка

26 мая во всех школах Терского района царила атмосфера радостного волнения. Традиционный праздник последнего звонка объединил выпускников и первоклассников, педагогов и родителей, став символическим рубежом между беззаботной школьной порой и ответственным шагом во взрослую жизнь.

26.05.2026 - 18:26

Более тысячи выпускников

Во всех школах Чегемского района прошли торжественные линейки, посвящённые празднованию последнего школьного звонка. В этом году он прозвенел для 1303 выпускников 9 и 11 классов.

22.05.2026 - 17:07

Урок как исследование

Для учителей географии, проходящих бюджетные курсы повышения квалификации, состоялся практико-ориентированный семинар – настоящая методическая лаборатория современного урока.

20.05.2026 - 17:04

Опираясь на свои таланты и реальные потребности рынка труда

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация Единой модели профориентации «Билет в будущее». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», нацпроекта «Молодёжь и дети».

20.05.2026 - 13:20

Агродиктант-2026 пройдёт на региональной площадке КБГАУ

Как уже сообщалось, в России с 26 по 30 мая текущего года во второй раз пройдёт всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе, сельских территориях и продовольственной безопасности страны. Торжественная церемония открытия состоится в Москве, в Национальном центре «Россия», в рамках форума тружеников села.