Вести из Эльбрусского района

Выбирают территорию для благоустройства

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» способствует заметным преобразованиям в г. Тырныаузе. После проведённых работ по реконструкции и обновлению стали выглядеть привлекательно площадь Первооткрывателей, где установлен фонтан, территория в районе лицея № 1. На будущий год намечено благоустройство ещё одного общественного пространства. Это будет аллея по главной улице города – Эльбрусскому проспекту – от детской школы искусств до жилого дома № 35 или территория от здания администрации до Пенсионного фонда. Выбор за горожанами. Голосование должно завершиться 31 мая.

Будет где разгуляться лыжникам

За последнее время немало сделано по развитию горнолыжного курорта «Приэльбрусье». Комплекс «Эльбрус-Азау» сегодня располагает более чем пятнадцатью километрами обустроенных горнолыжных трасс. Три трассы были реконструированы. Работы в этом направлении продолжаются. До конца текущего года намечается ввести в эксплуатацию ещё шесть с половиной километров горнолыжных трасс, таким образом, их общая протяжённость увеличится более чем на треть. До 2025 года должно быть построено ещё двенадцать километров. Так что будет где разгуляться лыжникам и сноубордистам. Есть у руководителей курорта и планы по освоению существующих трасс протяжённостью до 20 километров для фрирайда.

Как не попасться на удочку мошенникам

Как обезопасить себя от действий мошенников? Этот вопрос обсуждён на очередном мероприятии, направленном на предупреждение преступлений в сфере дистанционного мошенничества, которое провели сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району. В актовом зале детской школы искусств г. Тырныауза они организовали встречу с местными жителями с участием глав сельских поселений. Правоохранители рассказали о наиболее распространённых видах дистанционного мошенничества, о том, как обезопасить себя от действий мошенников, напомнили о необходимости соблюдения мер предосторожности при общении по телефону с незнакомыми лицами. Полицейские дали квалифицированные ответы на вопросы участников встречи.

Киносеансы дорожной безопасности

Активную работу с населением по предупреждению дорожных происшествий проводят сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Общественного совета при отделе МВД России по Эльбрусскому району. Они регулярно организуют разнообразные познавательные мероприятия с участием детей, студентов и взрослых. Киносеансы дорожной безопасности состоялись недавно в Эльбрусском региональном колледже и в местном отделении общественно-государственной организации ДОСААФ, где обучают будущих водителей. После просмотра были разъяснены правовые последствия за управление транспортными средствами без прав. Участников мероприятия ознакомили со статистикой дорожно-транспортных происшествий, были обозначены основные их причины. Инспекторы ГИБДД призвали всех, кто собирается сесть за руль, а также пешеходов неукоснительно соблюдать установленные правила безопасности.

Обучающие инструктажи для школьников

На базе средней школы села Верхний Баксан на днях была развёрнута интерактивная площадка по дорожной безопасности. Специалисты центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» при Министерстве просвещения и науки КБР вместе с сотрудниками Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району провели обучающие инструктажи с учащимися младшего и среднего звена обучения. Вместе с экспертами школьники разобрали причины дорожных аварий и составили комплекс мер, соблюдение которых позволит избежать опасностей на дороге.

Подготовил Анатолий САФРОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».