Прокуратура сообщает

ЕГЭ в зоне повышенного внимания

Для незамедлительного устранения нарушений в сфере соблюдения прав и законных интересов учащихся при проведении единого государственного экзамена с 26 мая по 1 июля будет работать «горячая линия», организованная прокуратурой республики.
Сообщения о нарушениях принимаются по телефону: 8 (918) 724-73-85.

С правами на учёте нарколога и психиатра

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что 25 жителей Нальчика, имеющих водительские права, состоят на диспансерном учёте у нарколога и психиатра с заболеваниями, препятствующими управлению автомобилем. 
Прокуратура города направила иски в Нальчикский городской суд с требованием прекратить действие их прав управления транспортными средствами. Рассмотрение актов реагирования и устранение нарушений находится на контроле.

Подключился повторно

Прокурор Баксанского района Ахмед Хурзоков утвердил обвинительный акт по уголовному делу Г., обвиняемого в самовольном подключении к газопроводу после наказания за аналогичное деяние. Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.

Хранил патроны

Прокурор Терского района Заур Нагацуев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов. 
Дознанием установлено, что обвиняемый незаконно хранил по месту жительства 34 патрона. Уголовное дело направлено в Терский районный суд

Нарушали сроки

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение образовательными учреждениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд. Выявлено несвоевременное размещение в сети Интернет отчётов об объёмах закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также объёма закупок российских товаров. 
Прокуратура города возбудила три административных дела за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Руководителям 11 образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Улица с открытыми люками

Прокуратура города Прохладного проверила обращение гражданина о не принятых местной администрацией мерах, направленных на закрытие канализационных люков. Установлено, что на одной из улиц города открыты канализационные люки, при этом местной администрацией меры по их приведению в нормативное состояние не принимаются. 
В адрес главы местной администрации прокуратура города внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, железобетонные плиты с крышками люков восстановлены, виновные сотрудники местного муниципалитета привлечены к дисциплинарной ответственности.

С 1 сентября – по платным дорогам бесплатно

Автобусы для организованной перевозки групп детей, в том числе школьные, будут ездить по платным дорогам безвозмездно. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 г. Сейчас такие автобусы не входят в перечень транспортных средств, проезд которых не оплачивается.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв