В Ново-Хамидие введена в строй пожарная часть

В Республиканской противопожарно-спасательной службе пополнение: в селении Ново-Хамидие Терского района введена в строй новая пожарно-спасательная часть № 12.
На церемонии открытия присутствовали заместитель директора департамента оперативного управления МЧС России Михаил Пучков, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин, заместитель главы местной администрации Терского района Альберт Оразаев, руководящий состав Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во главе с её директором Анзором Кардановым.
Строительство нового здания в Ново-Хамидие стало возможным благодаря поддержке Правительства КБР. Пожарно-спасательная часть здесь крайне необходима, так как это село и ещё пять близлежащих ранее находились в значительном отдалении от дислокации ближайшей ПСЧ. Боевые расчёты прибывали к месту вызова в лучшем случае через 40-50 минут после получения сообщения о пожаре. И тушили они, как правило, то, что осталось после прохождения огненной стихии.
Теперь проблема решена: свыше девяти тысяч жителей сёл Верхний Курп, Инаркой, Нижний Курп, Ново-Хамидие, Терекское и Хамидие будут надёжно защищены от пожаров. Значительно сократится время прибытия боевых расчётов к месту вызова, будет усилена пожарно-профилактическая работа с детьми и взрослыми. Это позволит, в свою очередь, снизить не только количество возникающих пожаров и чрезвычайных ситуаций, но и тяжесть последствий от них.
Директор Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анзор Карданов отметил, что введение в строй пожарно-спасательного подразделения позволит существенно повысить уровень защищённости населения и территории Терского района от пожаров и чрезвычайных ситуаций различного характера. В новой части трудоустроены более 30 человек, которые в четыре смены будут нести круглосуточное дежурство в ПСЧ-12.
Глава Ново-Хамидии Хазрет Ардавов и его коллеги из вышеназванных сёл также отметили значимость введения в строй пожарной части, поблагодарили всех, кто причастен к этому важному событию, и пожелали огнеборцам традиционных «сухих рукавов». После перерезания красной ленточки гости мероприятия прошлись по депо и служебным кабинетам подразделения, где ознакомились с состоящей в боевом расчёте пожарной техникой и условиями несения службы личным составом. Завершились торжества выступлением народного ансамбля танца «Нальчанка» (руководитель Марина Филина).

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.