Прокуратура сообщает

Похитили у депутата 18 миллионов рублей

По поручению прокурора КБР Николая Хабарова прокуратура республики взяла на контроль расследование уголовного дела по факту разбойного нападения. В ночь на 20 мая двое мужчин проникли в дом депутата совета местного самоуправления г.п. Майский и, угрожая ножом, заставили отдать им 18 миллионов рублей.
СО ОМВД России по Майскому району возбудил уголовное дело, ход оперативно-разыскных мероприятий и расследование уголовного дела взяты на контроль прокурором республики.

Собственность могут изъять

С 1 марта жилые помещения, здания, сооружения, объекты незавершённого строительства, помещения и машино-места, используемые не по назначению, бесхозяйственно либо с нарушением прав соседей, могут быть изъяты у собственника. Это следует из главы 17.1, которая была введена в Гражданский кодекс РФ.
Собственник обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При нарушении правил пользования жилыми помещениями Росимущество или администрация муниципального образования могут предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для его ремонта. Если собственник после предупреждения не устранит нарушения, то уполномоченный орган может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения через суд. Вырученные деньги от продажи выплатят собственнику за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 16:16

Полиция сообщает

Мошенничество при покупке игровой консоли В УМВД России «Нальчик» обратился 24-летний местный житель.

26.05.2026 - 15:59

Прокуратура сообщает

Передать уважение к языку Ветераны прокуратуры КБР приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, который прошёл в Нальчике. В традиционном просветительском мероприятии приняли участие представители общественности, духовенства, интеллигенции.

25.05.2026 - 17:26

Прокуратура сообщает

Разъяснила законодательство в сфере противодействия коррупции Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Фатима Ульбашева провела семинар с государственными служащими архивной службы Кабардино-Балкарской Республики.

25.05.2026 - 17:23

«Лёгкий заработок» может обернуться тюрьмой

В интернете зачастую встречаются заманчивые предложения о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы. Однако за кажущейся простотой может скрываться серьёзная опасность – участие в преступных схемах в качестве так называемого дропа.

25.05.2026 - 17:21

Компенсация проживания

Можно ли заплатить компенсацию вместо поиска жилья работнику в командировке?