|
|
День славянской письменности и культуры в национальной библиотеке КБР
25 мая, 2023 - 12:42
День славянской письменности и культуры в национальной библиотеке КБР В Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова состоялось просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.
Основной целью мероприятия, организованного Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР при содействии библиотеки, является гармонизация межнациональных отношений, а также сохранение и поддержка русского языка как языка межнационального общения.
Здесь собрались депутаты Парламента КБР, представители других государственных органов, общественных и религиозных организаций, школьники Нальчика. Гостям показали документальный фильм о просветительской деятельности создателей славянской письменности – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов отметил, что День славянской письменности и культуры ещё раз напоминает нам о важности развития межкультурного, межнационального диалога для построения дальнейших гармоничных взаимообогащающих отношений многонационального народа Кабардино-Балкарии. Он рассказал школьникам, как посредством тяги к знаниям и интереса к пониманию нового в человеке развивается культурная восприимчивость, укрепляются традиционные нравственные ценности. По словам министра, важно не допускать информационного иноземного засилья, так как будущее языка, нашей истинной многовековой истории – это будущее народа в целом.
Председатель комитета Парламента КБР по образованию Нина Емузова сказала, что посещение библиотек является одним из способов приобщения к глобальному и многовековому, оно даёт человеку возможность за короткое время ознакомится с большим количеством литературных произведений и учебных материалов, получить новые знания, творческие навыки и расширить кругозор. Ведь именно книги хранят в себе мудрость времён и передают её другим поколениям. Она сделала акцент на необходимости подрастающему поколению повышать культуру устного слова, обогащать словарный запас, развивать способности, направленные на раскрытие познавательного интереса как к истории своего Отечества, так и к истории родного языка.
В мероприятии приняли участие воспитанницы детского образцового коллектива «Альтернатива», которые читали стихи поэтов Кабардино-Балкарии о родном и русском языках. Также была организована тематическая выставка фонда библиотеки «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга», где были представлены раритетные издания. Организаторы мероприятия подарили школьникам издания произведений русских классиков.
Марианна ГУКЕПШЕВА. Фото автора
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|