Студенты КБГУ могут обучиться основам экспортной деятельности

Такая возможность предоставляется студентам благодаря реализации в Кабардино-Балкарской Республике регионального проекта нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Для совершенствования институциональной экспортной среды в Кабардино-Балкарии внедряется Региональный экспортный стандарт, один из инструментов которого – развитие системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений субъекта.
Между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова и Школой экспорта акционерного общества «Российский экспортный центр» заключено лицензионное соглашение с получением права на использование комплекса учебно-методических материалов образовательной программы АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» по курсу «Основы экспортной деятельности», сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР. 
Проводить обучение будет сертифицированный тренер Школы экспорта АО «Российский экспортный центр». Желающие смогут пройти курс уже в начале нового учебного года. Результаты отклика студентов и мониторинг потребностей и направлений развития кадров внешнеэкономической деятельности позволят оценить перспективы разработки совместной магистерской программы КБГУ, Школы экспорта РЭЦ и Министерства экономического развития КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.