Казбек Коков посетил предприятия АПК в Урванском районе

В День российского предпринимательства Глава КБР Казбек Коков познакомился с работой нескольких предприятий агропромышленного комплекса в Урванском районе республики. Своими впечатлениями он поделился в официальном телеграм-канале.
Одним из объектов посещения стала фабрика по производству уже полюбившегося покупателям России бренда яблочной пастилы, основанная в 2013 году. Современное оборудования предприятия позволяет перерабатывать 20 тонн сырья в час. В прошлом году здесь произвели более 3000 тонн продукции, которая поставляется практически во все регионы страны, в том числе через крупные торговые интернет-площадки. Глава республики отметил, что главным достоинством продукции стала уникальная запатентованная рецептура на основе натуральных продуктов, без сахара и искусственных красителей.
Также Казбек Коков ознакомился с работой Кабардино-Балкарской птицефабрики, производящей продукцию, соответствующую требованиям сертификации «Халяль». На фабрике имеются цеха по производству бройлера мясных пород, глубокой переработке мяса птицы мощностью 2 тысячи тонн в год, производству комбикормов мощностью 30 тысяч тонн в год, инкубатор.
«Фабрика занимает лидирующие позиции в рейтинге эффективно работающих предприятий регионального АПК. Здесь трудятся 126 человек, в основном – жители района, - подчеркнул Глава КБР. - Отмечу, что птицеводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства республики. В структуре производства мяса на птицу приходится 46,5%. Прирост поголовья птицы в 2022 году составил 5,6%, сейчас оно насчитывает более 4 миллионов голов, а производство яиц за прошлый год выросло почти на 3%.
С руководством и сотрудниками предприятий обсудил вопросы расширения производств, их государственной поддержки, а также поздравил с Днем российского предпринимательства, пожелал им успехов и дальнейшего поступательного развития»,- говорится в сообщении Главы республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2023 - 16:09

Казбек Коков проинспектировал ход реконструкции улицы Шогенова в Нальчике

Глава Кабардино-Балкарии продолжает традиционные контрольные объезды объектов строительства.

02.06.2023 - 09:37

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Государственной Думы ФС РФ

В Нальчике пройдет выездное заседание "круглого стола" Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов на тему: "Вопросы реализации Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования" (региональный аспект)".

01.06.2023 - 18:14

Казбек Коков встретился с военнослужащими из Кабардино-Балкарии в зоне проведения СВО

Глава КБР Казбек Коков навестил бойцов из Кабардино-Балкарской Республики, выполняющих свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции в Запорожской области.

01.06.2023 - 15:21

Паводковая ситуация в Кабардино-Балкарии – под контролем

Кабардино-Балкария, как и ряд соседних регионов, столкнулась с повышением уровня воды в реках. Проливные дожди последних дней привели к тому, что на некоторых реках уровень летнего паводка превысил среднесрочные значения.

01.06.2023 - 08:29

Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днём защиты детей

В тексте поздравления говорится: Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей! Забота о детях, защита их прав и законных интересов, создание условий для всестороннего развития и самореализации – один из важнейших приоритетов государства. Сегодня на федеральном