|
|
Оглашать не запрещено
30 мая, 2023 - 09:52
Имеет ли право руководитель предприятия объявить сотруднику выговор по селектору?
Отвечая на этот вопрос, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова сослалась на статью 192 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель вправе объявлять выговор за дисциплинарные проступки, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей. Но только делать это надо не устно, а письменно – соответствующим приказом, с которым сотрудника необходимо ознакомить под личную подпись. Следовательно, говорит Маденова, если нет приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора, то такое взыскание неправомерно. Без приказа выговор не имеет юридической силы.
Согласно части 6 статьи 193 ТК РФ приказ о применении дисциплинарного взыскания сотруднику надо объявить под подпись в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе. Если работник отказывается знакомиться с документом, надо составить соответствующий акт. Всенародно оглашать выговор, говорит Маденова, у руководителя право есть, так как выговор не относится к конфиденциальной информации, не подлежащей огласке.
05.05.2026 - 18:26 |
Можно ли оформить машину на родственника при действующем автокредите? |
05.05.2026 - 18:02 |
Переход в дистанционный формат
Прокурор республики Николай Хабаров провёл координационное совещание руководителей правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в работе которого приняли участие руководители ФСБ, МВД, СУ СК, ПУ ФСБ, УФСИН, прокуратуры городов и районов.
|
05.05.2026 - 12:13 |
Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 43-летнего предпринимателя, находившегося в международном розыске.
|
05.05.2026 - 12:12 |
Банк России ужесточил выдачу ипотеки и кредитов под залог с 1 июля. Новые значения лимитов ограничат возможности банков выдавать ссуды клиентам с высокой долговой нагрузкой, которая рассчитывается как соотношение дохода заёмщика к его ежемесячным тратам на обслуживание кредитов. Приемлемым уровнем нагрузки считается показатель менее 50%.
|
04.05.2026 - 14:27 |
Нальчанке позвонил якобы сотрудник Роскомнадзора и сообщил, что её аккаунт на портале «Госуслуги» взломан, мошенники получили доступ к её персональным данным и пытались перевести деньги с её банковских счетов на счета запрещённых организаций.
|
|