Живая музыка для горожан

В центре культурного развития г.о. Нальчик, открывшемся в микрорайоне «Искож», состоялся концерт классической музыки в исполнении учеников лауреата международных конкурсов, лауреата премии Президента РФ за особый вклад в работу с одарёнными детьми, обладателя звания «Лучший преподаватель детской школы искусств РФ», профессора кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств, заслуженного работника культуры КБР Валерия Шарибова.
Первый концерт культурологического клуба «Алые паруса» на сцене нового центра предложил посетителям путешествие в мир музыки самых разных стран и эпох. Символично, что это классическая музыка, воспитывающая душу слушателя произведениями высоких образцов. Музыканты поразили посетителей мастерством и уникальностью исполненных произведений.
Концерт открыло произведение Паскуаля Нарро «Эспанья Каньи» в исполнении дуэта Амины Хасароковой и Зураба Шакова. Затем прозвучали «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, «Прелюдия и фуга» И.С. Баха, «Ферапонтов монастырь» Владислава Золоторёва, «Русский танец» П.И. Чайковского, «Лезгинка» Тофика Кулиева, грузинская народная мелодия «Ган да ган», румынский народный танец «Жаворонок» и многое другое. И, конечно, в виртуозном исполнении Валерия Хабаловича прозвучали произведения Джерома Кёрна «Дым» и Валерия Ковтуна «Домино». За несколько минут до концерта, поднимаясь на сцену для общения с музыкантами, я не подозревала, что ещё немного – и здесь будет происходить настоящее волшебство: дыхание самой жизни, трансформированное в звуки. И, конечно, она воспроизводилась не только инструментами: она шла из самих музыкантов, и этот феномен раскрывает одну из тайн существования человека, транслирующего в мир то, чем он является. Майские дожди и неосведомлённость горожан о культурной программе нового центра сказались на количестве зрителей, но люди, посетившие концерт, получили возможность общения как с талантливыми музыкантами, исполнившими для них академические произведения, так и с самими собой, что в потоке каждодневных дел случается крайне редко.
– В Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ В. Путиным, я выступаю на концертах вместе со своими студентами, – отметил Валерий Шарибов. – Сегодня выступают студенты СКГИИ, колледжа культуры и искусств вуза, выпускник-магистрант и учащиеся детской школы искусств при СКГИИ – все они воспитанники моего класса. Мы подготовили академическую программу – оригинальные сочинения в моей транскрипции для аккордеона и баяна, исполненные, в большинстве своём, на кавказской национальной гармонике. Отдельный блок сегодняшнего концерта уделён обработкам народных мелодий, в основном мелодий народов Кавказа. Среди моих студентов есть представители Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и, конечно, Кабардино-Балкарии. Каждый исполняет свои народные мелодии. Таким образом, в жанровом и стилевом отношении мы постарались подобрать разнообразные произведения для наших слушателей. Я благодарю Юлию Ордокову за приглашение, ведь сегодня такая музыка звучит не на каждой сцене. Добро пожаловать на наши концерты, мы всегда рады видеть вас.
Руководитель культурологического клуба «Алые паруса», директор АНО «Центр социокультурных проектов «Мирт» Юлия Ордокова отметила, что на прошедших выходных состоялось первое мероприятие клуба. Для привлечения большего числа посетителей они будут проходить дважды в месяц по субботам. В рамках работы центра культурного развития планируется проводить творческие встречи с музыкантами, актёрами, писателями и художниками Кабардино-Балкарии, а также литературно-музыкальные вечера, концерты и просветительские лекции.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.