Кавказская гармоника на берегах Волги

Доцент кафедры народных инструментов СКГИИ, заслуженный артист КБР, лауреат международных конкурсов Мурат Малкаров провёл мастер-класс и выступил на концерте в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
В третьей по счёту в России, основанной в 1912 году консерватории преподаватель по классу аккордеона и национальной гармоники принял участие в мероприятиях в рамках образовательного проекта «Школа педагога и наставника» нацпроекта «Культура». Обладатель золотой медали и специальной премии А.И. Кузнецова на международном конкурсе «Петропавловские ассамблеи гармоники» (г. Санкт-Петербург) известен как исполнитель на национальный гармонике, гармонист-виртуоз, талантливый аккордеонист. По окончании Северо-Кавказского института искусств по классу профессора В.Х. Шарибова музыкант в течение двух лет являлся ассистентом-стажёром Воронежской государственной академии искусств, в настоящее время активно занимается педагогической и концертной деятельностью, пропагандирует исполнительство на аккордеоне и национальной гармонике в России и за рубежом.
В ходе встречи с коллегами в городе, расположенном на берегах Волги, Мурат Ахмадович рассказал о своём творчестве и провёл мастер-класс со студентами консерватории. Трансляция велась в соцсетях.
«М. Малкаров показал высокий профессионализм не только как педагог, но и как исполнитель. Были выделены самые важные моменты, влияющие на исполнение музыкального произведения. Ясно, чётко и понятно были сформулированы советы и пожелания», – отмечается в опубликованных отзывах о событии.
В Большом зале Саратовской консерватории виртуоз из Нальчика выступил в сопровождении оркестра русских народных инструментов, художественным руководителем которого является дирижёр, профессор Кирилл Ершов. Были исполнены произведения А. Бородина, С. Рахманинова, И. Штрауса, А. Пьяцоллы, П. Куликова, В. Гридина, В. Семёнова, А. Шалаева, Ю. Весняка. В заключение программы на бис прозвучало произведение композитора Рашида Бекерова «Фантазия на кавказские темы для гармоники с оркестром».
– Я благодарен коллегам за приглашение, которое состоялось по инициативе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в лице ректора Александра Занорина и проректора Вячеслава Бондаренко. Давние творческие и профессиональные связи и интерес к кавказской гармонике, пожалуй, являются основным критерием для подобного рода встреч. В Саратовской консерватории очень насыщенная концертная деятельность, там с перспективой на год планируют выступления музыкантов из других регионов и их мастер-классы. К примеру, незадолго до моего приезда там выступали коллеги из Калмыкии. Возможности кавказской гармоники в этом вузе прежде демонстрировал мой коллега, преподаватель СКГИИ Ахмат Малкандуев. Мой творческий интерес заключался в обмене опытом.
Мастер-классы и концерты – это формы работы, которые мы постоянно применяем как в вузе, так и вне стен института. Выездные мероприятия способствуют знакомству жителей других территорий страны с музыкальной культурой народов Северного Кавказа, а значит – установлению дружеских связей и формированию позитивного имиджа нашего макрорегиона.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».