Кавказская гармоника на берегах Волги

Доцент кафедры народных инструментов СКГИИ, заслуженный артист КБР, лауреат международных конкурсов Мурат Малкаров провёл мастер-класс и выступил на концерте в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
В третьей по счёту в России, основанной в 1912 году консерватории преподаватель по классу аккордеона и национальной гармоники принял участие в мероприятиях в рамках образовательного проекта «Школа педагога и наставника» нацпроекта «Культура». Обладатель золотой медали и специальной премии А.И. Кузнецова на международном конкурсе «Петропавловские ассамблеи гармоники» (г. Санкт-Петербург) известен как исполнитель на национальный гармонике, гармонист-виртуоз, талантливый аккордеонист. По окончании Северо-Кавказского института искусств по классу профессора В.Х. Шарибова музыкант в течение двух лет являлся ассистентом-стажёром Воронежской государственной академии искусств, в настоящее время активно занимается педагогической и концертной деятельностью, пропагандирует исполнительство на аккордеоне и национальной гармонике в России и за рубежом.
В ходе встречи с коллегами в городе, расположенном на берегах Волги, Мурат Ахмадович рассказал о своём творчестве и провёл мастер-класс со студентами консерватории. Трансляция велась в соцсетях.
«М. Малкаров показал высокий профессионализм не только как педагог, но и как исполнитель. Были выделены самые важные моменты, влияющие на исполнение музыкального произведения. Ясно, чётко и понятно были сформулированы советы и пожелания», – отмечается в опубликованных отзывах о событии.
В Большом зале Саратовской консерватории виртуоз из Нальчика выступил в сопровождении оркестра русских народных инструментов, художественным руководителем которого является дирижёр, профессор Кирилл Ершов. Были исполнены произведения А. Бородина, С. Рахманинова, И. Штрауса, А. Пьяцоллы, П. Куликова, В. Гридина, В. Семёнова, А. Шалаева, Ю. Весняка. В заключение программы на бис прозвучало произведение композитора Рашида Бекерова «Фантазия на кавказские темы для гармоники с оркестром».
– Я благодарен коллегам за приглашение, которое состоялось по инициативе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в лице ректора Александра Занорина и проректора Вячеслава Бондаренко. Давние творческие и профессиональные связи и интерес к кавказской гармонике, пожалуй, являются основным критерием для подобного рода встреч. В Саратовской консерватории очень насыщенная концертная деятельность, там с перспективой на год планируют выступления музыкантов из других регионов и их мастер-классы. К примеру, незадолго до моего приезда там выступали коллеги из Калмыкии. Возможности кавказской гармоники в этом вузе прежде демонстрировал мой коллега, преподаватель СКГИИ Ахмат Малкандуев. Мой творческий интерес заключался в обмене опытом.
Мастер-классы и концерты – это формы работы, которые мы постоянно применяем как в вузе, так и вне стен института. Выездные мероприятия способствуют знакомству жителей других территорий страны с музыкальной культурой народов Северного Кавказа, а значит – установлению дружеских связей и формированию позитивного имиджа нашего макрорегиона.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.