|
|
Кавказская гармоника на берегах Волги
30 мая, 2023 - 13:13
Доцент кафедры народных инструментов СКГИИ, заслуженный артист КБР, лауреат международных конкурсов Мурат Малкаров провёл мастер-класс и выступил на концерте в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
В третьей по счёту в России, основанной в 1912 году консерватории преподаватель по классу аккордеона и национальной гармоники принял участие в мероприятиях в рамках образовательного проекта «Школа педагога и наставника» нацпроекта «Культура». Обладатель золотой медали и специальной премии А.И. Кузнецова на международном конкурсе «Петропавловские ассамблеи гармоники» (г. Санкт-Петербург) известен как исполнитель на национальный гармонике, гармонист-виртуоз, талантливый аккордеонист. По окончании Северо-Кавказского института искусств по классу профессора В.Х. Шарибова музыкант в течение двух лет являлся ассистентом-стажёром Воронежской государственной академии искусств, в настоящее время активно занимается педагогической и концертной деятельностью, пропагандирует исполнительство на аккордеоне и национальной гармонике в России и за рубежом.
В ходе встречи с коллегами в городе, расположенном на берегах Волги, Мурат Ахмадович рассказал о своём творчестве и провёл мастер-класс со студентами консерватории. Трансляция велась в соцсетях.
«М. Малкаров показал высокий профессионализм не только как педагог, но и как исполнитель. Были выделены самые важные моменты, влияющие на исполнение музыкального произведения. Ясно, чётко и понятно были сформулированы советы и пожелания», – отмечается в опубликованных отзывах о событии.
В Большом зале Саратовской консерватории виртуоз из Нальчика выступил в сопровождении оркестра русских народных инструментов, художественным руководителем которого является дирижёр, профессор Кирилл Ершов. Были исполнены произведения А. Бородина, С. Рахманинова, И. Штрауса, А. Пьяцоллы, П. Куликова, В. Гридина, В. Семёнова, А. Шалаева, Ю. Весняка. В заключение программы на бис прозвучало произведение композитора Рашида Бекерова «Фантазия на кавказские темы для гармоники с оркестром».
– Я благодарен коллегам за приглашение, которое состоялось по инициативе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в лице ректора Александра Занорина и проректора Вячеслава Бондаренко. Давние творческие и профессиональные связи и интерес к кавказской гармонике, пожалуй, являются основным критерием для подобного рода встреч. В Саратовской консерватории очень насыщенная концертная деятельность, там с перспективой на год планируют выступления музыкантов из других регионов и их мастер-классы. К примеру, незадолго до моего приезда там выступали коллеги из Калмыкии. Возможности кавказской гармоники в этом вузе прежде демонстрировал мой коллега, преподаватель СКГИИ Ахмат Малкандуев. Мой творческий интерес заключался в обмене опытом.
Мастер-классы и концерты – это формы работы, которые мы постоянно применяем как в вузе, так и вне стен института. Выездные мероприятия способствуют знакомству жителей других территорий страны с музыкальной культурой народов Северного Кавказа, а значит – установлению дружеских связей и формированию позитивного имиджа нашего макрорегиона.
02.03.2026 - 16:11 |
3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).
|
02.03.2026 - 16:10 |
Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.
|
27.02.2026 - 18:35 |
28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России. |
27.02.2026 - 12:23 |
В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».
|
27.02.2026 - 11:45 |
80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры.
|
|