По ком звонит колокол

Наступивший год стал юбилейным для многих знаменитых изданий. Среди них произведения Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Хемингуэя и Дюма, Коллоди и Мопассана, Бальзака и Стендаля… Список достаточно внушительный, поэтому мы ограничимся только некоторыми книгами.  
Начнём с самой почтенной из них. В этом году исполняется 225 лет первому изданию «Слова о полку Игореве» - памятнику древнерусской литературы, написанному в двенадцатом веке. Единственная сохранившаяся рукопись поэмы была обнаружена спустя шесть столетий и опубликована в1800 году.
430 лет назад вышла в печать трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».  Она по праву считается классикой мировой литературы и одной из главных историй о любви. Имена героев этой пьесы давно стали нарицательными, как Меджнун и Лейли, Дафнис и Хлоя, Тристан и Изольда.
240 лет назад в немецкой литературе появился новый необычный персонаж. «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распе были опубликованы в 1785 году и сразу покорили сердца читателей. Со временем Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен превратился в символическую фигуру. Его именем стали называть фантазёра, рассказывающего невероятные и удивительные истории.
Ровно через двадцать лет появилось первое издание поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». 2025 год – юбилейный и для других его произведений. В 1825-м был напечатан «Борис Годунов», а спустя пять лет изданы «Повести Белкина», «Маленькие трагедии» и «Сказка о попе и работнике его Балде».
В этом году мы отмечаем юбилеи пьесы «Маскарад» и поэмы «Мцыри» Михаила Лермонтова, рассказов Николая Гоголя и Максима Горького, повестей Фёдора Достоевского и Михаила Салтыкова-Щедрина.
В 1845 году читатель получил возможность прочитать романы Александра Дюма «Королева Марго» и «Двадцать лет спустя», а через пять лет вышла его заключительная книга о трёх мушкетерах - «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя».
160 лет назад увидел свет приключенческий роман Майн Рида «Всадник без головы». В том же 1865 году была издана книжка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».  Эта сказка была написана английским математиком. Говорят, что прочитав её, королева Виктория предложила автору посвятить следующий труд её королевскому величеству. Спустя какое-то время, Кэрролл торжественно представил при дворе «Элементарный трактат о детерминантах с их применением к одновременным линейным и алгебраическим уравнениям» с посвящением королеве. Через тридцать лет учёный объявил эту историю газетной уткой. Что мешало ему сделать это раньше – остаётся только гадать.  
Через пятнадцать лет после «Алисы» вышли «Братья Карамазовы» - один из самых страшных и глубоких романов Фёдора Достоевского.  «Во всяком человеке, конечно, таится зверь — зверь гневливости, зверь сладострастной распаляемости от криков истязуемой жертвы, зверь без удержу, спущенный с цепи, зверь нажитых в разврате болезней, подагр, больных печёнок…», - говорит Иван Карамазов, и складывается впечатление, что автор разделяет эту точку зрения. «Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил» - негодует Достоевский вместе с другим героем своего романа.
«Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!/ Удивительно вкусно, искристо и остро!/ Весь я в чём-то норвежском!/ Весь я в чём-то испанском!/ Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!». Трудно поверить, что этот автор мог написать такие строчки: «Мясо наелось мяса, мясо наелось спаржи,/ Мясо наелось рыбы и налилось вином./ И расплатившись с мясом в полумясном экипаже,/
 Вдруг покатило к мясу в шляпе с большим пером…». В этом году исполняется 110 лет сборнику стихов Игоря Северянина «Ананасы в шампанском». Он был напечатан в 1915 году.
80 лет назад Михаил Булгаков написал роман «Мастер и Маргарита». Впрочем, дата эта условна, учитывая, что автор не успел закончить своё произведение. Роман написан талантливо, читается легко и спустя много лет вызывает споры. Одни считают Воланда положительным персонажем, а сцены в Ершалаиме альтернативой Евангелию. По мнению других - бес он и есть бес. Коварный обольститель, который нашёптывает Мастеру свою версию событий, подменяя Иисуса Христа блаженным Га-Ноцри.
В том же  1940 году  Эрнест Хемингуэй издал роман «По ком звонит колокол». В эпиграф он вынес отрывок из проповеди английского священника и поэта Джона Донна: «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе»…
70 лет назад, в консервативном 1955 году, увидела свет скандальная «Лолита» Владимира Набокова. Некоторые женщины не любят этого писателя, подозревая его в нездоровой тяге к маленьким девочкам. Это примерно то же самое, что обвинять Достоевского в убийстве старухи-процентщицы.
     В этом году исполняется 60 лет роману Вадима Кожевникова «Щит и меч». Вскоре после его публикации Владимир Басов снял по этому сюжету одноименный фильм. Кстати, это была первая работа в кино молодого Олега Янковского.
«Москва – Петушки» пережили своего автора и уже старше Венечки Ерофеева на несколько лет. В этом году им стукнет 55. Некоторые считают эту книгу переоценённой. Дескать, что тут такого особенного? Едет мужик в электричке, философствует, болтает с попутчиками и всю дорогу беспробудно пьёт. Причём всё, что попадается под руку. Включая смертельные для нормального человека коктейли «Слеза комсомолки» и «Ханаанский бальзам». На первый взгляд банальная  история алкоголизма, хотя, возможно, автор имел в виду совсем другое. Во всяком случае, концовка поэмы, как он её называл, достаточно драматична: «Они вонзили мне своё шило в самое горло… Я не знал, что есть на свете такая боль, я скрючился от муки. Густая красная буква «Ю» распласталась у меня в глазах, задрожала, и с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду». Примечательно, что спустя двадцать один год Ерофеев умер от рака горла…
В этом году любители литературы могут отпраздновать дни рождения Пиноккио, дедушки Мазая, Мальчиша Кибальчиша, Дориана Грея, Карлсона, Бармалея, Василия Тёркина, Тимура и его команды…
2025 год ознаменуется юбилеями романов «Накануне», «Красное и чёрное» и «Живой труп». «Поединок» Куприна, «Голова профессора Доуэля» Беляева, «Котлован» Платонова, «Блокада» Чаковского, «Как закалялась сталь» Островского и «Педагогическая поэма» Макаренко. Их тоже ждут круглые даты.
 

 

Эдуард Битиров

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 16:24

Зрители надолго запомнят выступление оркестра

13 марта в Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова с концертной программой выступил образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством Азата Шахмухаметова. На концерте присутствовали военнослужащие и сотрудники Росгвардии, члены их семей, представители ветеранских организаций, администрации города, жители и гости республики. 

12.03.2025 - 14:08

Театр юного зрителя против зависимости

В уютном зале Центра культурного развития города Нальчика зрители стали свидетелями поистине необыкновенной театральной постановки, которая оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто оказывается в этом пространстве. 

11.03.2025 - 16:50

Творческие коллективы Москвы, Прохладного, Нальчика

12 марта в 15:00 Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва) впервые выступит в Нальчике, на сцене Государственного концертного зала им. Ю.Х. Темирканова (пр. Шогенцукова, 28).

10.03.2025 - 19:17

Его стихи достойны самой широкой читательской аудитории

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения балкарского поэта Ахмадии Мусаевича Ульбашева, ставшего одной из знаковых фигур национальной литературы. Он активно способствовал развитию балкарского языка и литературы, а его творчество стало темой для осмысления современников, литературных критиков и будущих поколений писателей.

10.03.2025 - 14:38

Праздничные подарки «Платформы.Нальчик»

Институт развития города «Платформа.Нальчик» для жителей республики организовал праздник с насыщенной культурно-развлекательной программой.