Свалки на сельхозземлях ведут к риску распространения гриппа птиц

Незаконное складирование отходов на землях сельскохозяйственного назначения не только наносит огромный вред экологии и ущерб почвам, но и является источником природных пожаров, а также способствует распространению опасных болезней.
Неликвидированные мусорные скопления становятся местом постоянного обитания или остановок на пути миграции большого числа чаек, распространяющих высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) среди диких и домашних особей.
В мае 2023 года зафиксирован резкий рост гибели птиц семейства чайковых (Laridae) от ВПГ в разных регионах Российской Федерации.
В настоящее время на территории Ставропольского края зафиксировано 166 неликвидированных свалок (343 га), в Карачаево-Черкесии – 20 (4,85 га), в Кабардино-Балкарии – 20 (11,4 га), в Северной Осетии – 16 (20,11 га).
В связи с опасностью, которую представляют для ветеринарного благополучия неликвидированные и вновь появляющиеся свалки, Центральный офис Россельхознадзора поручил своим территориальным управлениям усилить работу по выявлению мест незаконного складирования отходов. Ведомство также призывает органы исполнительной власти субъектов РФ незамедлительно приступить к ликвидации всех свалок на землях сельскохозяйственного назначения в зонах ответственности.
Для справки:
На территории России можно встретить больше 20 видов птиц, которые относятся к семейству чайковых. Их ареал обитания достаточно широк: сюда входит европейская часть страны, большая часть Дальнего Востока и Сибири. Большинство чаек зимуют на Чёрном или Каспийском морях, часть улетает на Северное море либо Средиземное, а также в страны Европы, Африки и Азии, в том числе неблагополучные (эндемичные) по высокопатогенному гриппу птиц.
Через территорию России проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть диких птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездований, создавая риск заноса гриппа и его распространения на домашнюю птицу.
Выявление и определение перечня инфицированных популяций птиц в настоящее время является залогом эффективности противоэпизоотических мероприятий.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 18:56

В КБР площади плодово-ягодных насаждений довели почти до 30 тыс. гектаров

В Кабардино-Балкарии в весенний период, по предварительным данным, заложено 910 гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений интенсивного и суперинтенсивного типов из запланированных на 2026 год 1,8 тыс. гектаров.

15.06.2026 - 18:01

Баранина фермеров КБР входит в реестр экспортной продукции АПК

По данным Росстата, в 2025 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации было произведено свыше 419 тыс. тонн баранины на убой в живом весе. Более 91% профильной продукции приходится на личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства - 61,4% и 29,8% соответственно. На сельхозорганизации приходится только 8,8% от общего объёма производства данного вида мяса в РФ.

10.06.2026 - 18:38

Основы основ

С чего начинается бизнес, какими должны быть первые шаги в предпринимательство и где искать поддержку? Ответы на эти вопросы узнали участники трёхдневного тренинга «Основы предпринимательства». Тренинг организовал центр «Мой бизнес» КБР при содействии Министерства экономического развития республики на бесплатной основе.

10.06.2026 - 16:37

В Кабардино-Балкарии подвели итоги «Монетной недели»

Во время весенней «Монетной недели» жители Кабардино-Балкарии вернули в оборот свыше 35 тысяч монет. Для обмена на банкноты или зачисления средств на счёт жители региона принесли металлические деньги на общую сумму более 190 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем во время весенней акции в прошлом году.

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами.