Снежные пушки позволят продлить горнолыжный сезон на «Эльбрусе»

Кавказ.РФ подписал договор с подрядчиком о создании на всесезонном курорте «Эльбрус» дополнительной системы искусственного оснежения. Сумма контракта – 1,3 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2024 году.
В течение двух лет общее число снежных пушек увеличится с 20 до 200. Постепенно их установят на трассах «Кругозор – Азау» и «Мир – Кругозор» на высоте от 2350 до 3500 м.
– При первом устойчивом минусе мы сможем готовить нижние трассы, не дожидаясь обильных снегопадов. У нас и так самый продолжительный горнолыжный сезон на Кавказе – с октября-ноября и до лета. С дополнительными снежными пушками мы совсем перестанем зависеть от погоды – сезон станет более предсказуемым. Кроме того, появится возможность открывать раньше катание на нижних станциях курорта, – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.
Подрядчик приступит к строительству системы оснежения этим летом. Водозаборный узел планируется разместить на реке Баксан. От него отведут насосные станции и трубопровод протяжённостью 12 км. Вода по трубам будет поступать в снежные пушки, установленные на склонах Эльбруса.
Также в 2023 году на курорте продолжится строительство новой зоны катания. К концу года планируется открыть две канатные дороги гондольного и кресельного типа, увеличить протяженность трасс на 6,2 км.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.01.2026 - 18:48

Восстановлена разрушенная размывами автодорога

В 2025 году в Терском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» был капитально отремонтирован подъезд от дороги Дейское – Нижний Курп к сёлам Верхний и Нижний Курп. Участок протяжённостью 4,8 км проходит в основном по улицам Мира и Терская (Братьев Кураловых) в Нижнем Курпе.

21.01.2026 - 18:47

Легализация и контроль за условиями для туристов

Легализация туристской деятельности, повышение прозрачности рынка и соблюдения обязательных требований в сфере туризма – эти задачи решаются Министерством курортов и туризма КБР в рамках регионального государственного контроля в сфере туристской индустрии.

21.01.2026 - 17:59

Комфортные условия для людей

В столице Кабардино-Балкарии продолжают капитально ремонтировать улицу Тарчокова. Специалисты заменяют ветхие сети водоотведения и устраивают новую систему ливневой канализации, что является важной составляющей этого проекта.

21.01.2026 - 17:58

Тяжело в учении…

В Чегемской районной больнице проведены тренировки персонала с дежурным караулом пожарно-спасательной части № 3, сообщили в главном управлении МЧС по КБР.

21.01.2026 - 17:58

Деревья частично сохранят

В администрации городского округа Нальчик прошла встреча с инициативной группой по вопросу капитального ремонта улицы Байсултанова. Учитывая мнения горожан, работы на улице были приостановлены. На встрече стороны подробно обсудили проектные решения и возможные варианты их корректировки.