Мухамед Калов установил рекорд России

В течение двух дней в конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» проходили Кубок России и всероссийские квалификационные соревнования по дистанционным конным пробегам, собравшие рекордное количество участников – 113 – из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Адыгеи, Санкт-Петербурга, Крыма, Москвы, Ставропольского и Краснодарского краёв, Московской, Ленинградской, Мурманской, Липецкой, Курской и Пензенской областей, Республики Беларусь.
Среди почётных гостей соревнований были Глава КБР Казбек Коков, члены Правительства Кабардино-Балкарии, учредители конноспортивного клуба «Отрада» Московской области Александр Пономоренко и Николай Гоголь, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко, гендиректор Терского племенного конного завода № 169 Максим Сигида.
Из пяти дистанций две – на 120 и 160 км – являлись кубковыми. За почётный трофей боролись как взрослые спортсмены, так и юниоры. «Красный Гедуко» исправно «штампует» рекорды, без которых не обошлось и в этот раз. За Кубок России на 160 км боролись 12 всадников (в их числе прошлогодний чемпион России Дарья Лосева) – это первый рекорд. А второй и тоже российский установил мастер спорта по дистанционным конным пробегам Мухамед Калов. На кабардинском мерине по кличке Юпитер владельца Даниила Путятина он проехал 160 км со средней скоростью 19,82 км/час. Второй финишировала москвичка Дарья Лосева на арабском мерине Дипкурьере Елены Лосевой, третьей – наша Ирина Башкинова на полукровном Сабире Косты Хацаева.
Кубок России на дистанции 120 км выиграл наш Анатолий Сижажев, выступавший под флагом Ставропольского края на серой полукровной кобыле Сапфира Ахъеда Махова. Второй финишировала ставропольчанка – всадница и владелица Надежда Егорова на гнедом арабском жеребце по кличке Начкон Сивер. Третье место у нашей Екатерины Васильевой на полукровном Турбо Ахмеда Махова.
Обладательницей Кубка РФ по дистанционным конным пробегам среди юниоров на дистанции 120 км стала представительница Мурманской области Салиха Абдуллаева на полукровном Тумане Ахмеда Махова. Второе место у Евы Хавер из Пензенской области, выступавшей на полукровной кобыле Наида. «Бронза» у нашей Анастасии Коневой, седлавшей полукровного мерина Беркута Алисы Коневой. Победители и призёры награждены грамотами, кубками, медалями соответствующих степеней и призами. Награждены также победители и призёры квалификационных соревнований на дистанции 100 км.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.