На дорожных объектах используются отечественные материалы

В Кабардино-Балкарии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано порядка семидесяти километров автомобильных дорог. Уже введено в эксплуатацию около десяти километров дорог, причём с опережением графика.
Это стало возможным в том числе благодаря тому, что во время ремонта используются материалы, которые производят в пределах Кабардино-Балкарии. Основные материалы для проведения работ – гравий, щебень и песок – добывают на территории региона, в основном – в карьерах, расположенных рядом с местом проведения ремонта.
В республике восемь асфальтобетонных заводов производят продукцию полностью из отечественных материалов – это инертные материалы различных фракций, битумные вяжущие, минеральные порошки, специальные добавки и другие составляющие, необходимые для производства современного и качественного асфальтобетона.
Поскольку в последние годы в Кабардино-Балкарской Республике широко используется щебёночно-мастичный асфальтобетон, заводы оснащены необходимым оборудованием для его производства. Все комплектующие и запчасти для оборудования поставляются отечественными производителями, что обеспечивает бесперебойную доставку материалов на объекты. Благодаря производству из отечественных материалов ощутимо снижается себестоимость готовой продукции, ускоряется процесс ремонта дорожной сети, поскольку доставка компонентов не зависит от внешних факторов, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 12:06

Интеллектуал

Владимир Калиметович Тлостанов относится к плеяде уроженцев Аушигера, прославивших своё родовое село на весь огромный Советский Союз.

05.05.2026 - 12:04

Из строителей в политики

Хачима Мухамедовича Кармокова – заместителя управляющего трестом «Каббалкпромстрой» по экономике, совершенно неожиданно для всех, в том числе и для него самого, в 1990 году пригласили на должность заместителя Председателя Совета Министров республики – председателя комиссии по экономической реформе.

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.