Вопросам терроризма и экстремизма в молодёжной среде – особое внимание

В Нальчике, в отеле «Азимут», состоялась научно-практическая конференция «Гражданская идентичность как условие профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде». Его организаторы – Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Министерство по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарии при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, педагоги и студенты государственных и религиозных образовательных организаций Северного Кавказа. Собравшиеся обсудили комплекс факторов, способствующих возникновению и распространению экстремизма и терроризма, а также методов и способов борьбы с ними, говорили о формировании национальной идентичности для граждан России как важнейшей задаче, нацеленной на единение общества.
Председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев отметил научную и практическую значимость мероприятия, которая посвящена наиболее актуальным вопросам общественной и религиозной жизни, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и нравственности. Именно пропаганда духовно-нравственных ценностей и традиций противодействует идеологии экстремизма и терроризма. Для предотвращения их распространения, по его словам, также следует использовать религиозное просвещение, разъяснение этических, нравственных, воспитательных и религиозных ценностей и их значение в современном обществе.
Министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма Залим Кашироков отметил: представителей разных национальностей и религиозных конфессий, участвующих в конференции, объединяет общая гражданская идентичность, общая судьба, общая история, общая Родина.
– Несмотря на то, что мы все такие разные, никому не удастся нас рассорить. Пропагандируя взаимоуважение и толерантность во имя сохранения нашей идентичности и традиционной культуры, мы должны сплотиться и противостоять экстремизму, терроризму и попыткам расколоть российское общество. Нельзя терпимо относиться к тому злу, которое распространяют страны Запада и навязывают всему остальному человечеству, – подчеркнул З. Кашироков.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 14:40

Пресекать распространение радикальной идеологии в молодёжной среде

Состоялись заседания Антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Чегемского района. В их работе приняли участие главы населённых пунктов, руководители территориальных правоохранительных органов, профильных служб и подразделений.

16.04.2026 - 14:38

На автодороге Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу начали укладывать асфальт

В Кабардино-Балкарии продолжается ремонт автодороги Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект направлен на создание современных, безопасных и эффективных транспортных условий, что способствует росту качества жизни и всестороннему развитию территории.

16.04.2026 - 14:37

Один день с Росгвардией

Под таким названием на базе спецподразделений управления Росгвардии по КБР прошёл день открытых дверей для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 г. Нальчика.

16.04.2026 - 14:34

Светлое будущее начинается с чистых решений

В КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» прошла встреча сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Ирины Давыдовой со студентами высшей школы международного образования.

16.04.2026 - 14:32

Вести из Лескенского района

В селе Урух начался капитальный ремонт первой школы