Вопросам терроризма и экстремизма в молодёжной среде – особое внимание

В Нальчике, в отеле «Азимут», состоялась научно-практическая конференция «Гражданская идентичность как условие профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде». Его организаторы – Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Министерство по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарии при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, педагоги и студенты государственных и религиозных образовательных организаций Северного Кавказа. Собравшиеся обсудили комплекс факторов, способствующих возникновению и распространению экстремизма и терроризма, а также методов и способов борьбы с ними, говорили о формировании национальной идентичности для граждан России как важнейшей задаче, нацеленной на единение общества.
Председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев отметил научную и практическую значимость мероприятия, которая посвящена наиболее актуальным вопросам общественной и религиозной жизни, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и нравственности. Именно пропаганда духовно-нравственных ценностей и традиций противодействует идеологии экстремизма и терроризма. Для предотвращения их распространения, по его словам, также следует использовать религиозное просвещение, разъяснение этических, нравственных, воспитательных и религиозных ценностей и их значение в современном обществе.
Министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма Залим Кашироков отметил: представителей разных национальностей и религиозных конфессий, участвующих в конференции, объединяет общая гражданская идентичность, общая судьба, общая история, общая Родина.
– Несмотря на то, что мы все такие разные, никому не удастся нас рассорить. Пропагандируя взаимоуважение и толерантность во имя сохранения нашей идентичности и традиционной культуры, мы должны сплотиться и противостоять экстремизму, терроризму и попыткам расколоть российское общество. Нельзя терпимо относиться к тому злу, которое распространяют страны Запада и навязывают всему остальному человечеству, – подчеркнул З. Кашироков.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.