Вопросам терроризма и экстремизма в молодёжной среде – особое внимание

В Нальчике, в отеле «Азимут», состоялась научно-практическая конференция «Гражданская идентичность как условие профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде». Его организаторы – Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Министерство по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарии при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, педагоги и студенты государственных и религиозных образовательных организаций Северного Кавказа. Собравшиеся обсудили комплекс факторов, способствующих возникновению и распространению экстремизма и терроризма, а также методов и способов борьбы с ними, говорили о формировании национальной идентичности для граждан России как важнейшей задаче, нацеленной на единение общества.
Председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев отметил научную и практическую значимость мероприятия, которая посвящена наиболее актуальным вопросам общественной и религиозной жизни, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и нравственности. Именно пропаганда духовно-нравственных ценностей и традиций противодействует идеологии экстремизма и терроризма. Для предотвращения их распространения, по его словам, также следует использовать религиозное просвещение, разъяснение этических, нравственных, воспитательных и религиозных ценностей и их значение в современном обществе.
Министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма Залим Кашироков отметил: представителей разных национальностей и религиозных конфессий, участвующих в конференции, объединяет общая гражданская идентичность, общая судьба, общая история, общая Родина.
– Несмотря на то, что мы все такие разные, никому не удастся нас рассорить. Пропагандируя взаимоуважение и толерантность во имя сохранения нашей идентичности и традиционной культуры, мы должны сплотиться и противостоять экстремизму, терроризму и попыткам расколоть российское общество. Нельзя терпимо относиться к тому злу, которое распространяют страны Запада и навязывают всему остальному человечеству, – подчеркнул З. Кашироков.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.