Струенье невещественного света…

Только что в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых увидела свет книга «Наташа. Струенье невещественного света», посвящённая памяти Натальи Анатольевны Смирновой (1954 – 2021).
– Наталья Анатольевна Смирнова, посвятив свою жизнь изучению зарубежной литературы, глубоко, проникновенно, оригинально прочувствовала творчество многих иностранных литераторов. Шекспир, Байрон, Уайльд, Ибсен, Фаулз – авторы совершенно разные по мировосприятию, времени, когда они творили, объединённые видением Смирновой, открылись совершенно с неизвестной стороны, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Её научные труды отмечены высоким профессионализмом и глубоким погружением в исследуемый материал. Наталья Смирнова известна и своими литературными произведениями. В её «Нальчикскую сагу», опубликованную под псевдонимом Полошевская, вошли произведения «Сказка о времени», «Тысяча первый роман о детстве», «Вокзальные просторы», «Средняя школа, или Задачка на вычитание», «У Ни Вер Сити».
По мнению исследователей, «Нальчикскую сагу» можно рассматривать как культурологию времени и возраста, которую позволяет понять авторский приём выделения слов, разбивка их на слоги в поисках изначального, глубинного смысла, подтекста, смысловых связей. Своеобразным переходом от метатекста «Нальчикской саги» к гипертексту стали последние работы Смирновой: романы-коллажи «Галерея зеркал» (2018), «Галерея зеркал. Ковчег» (2019), в которых предпринята попытка рассказать о поэтах и поэзии через восприятие читателей.
Свою подвижническую просветительскую работу Наталья Смирнова продолжила в клубе «Александрия», созданном и вплоть до её ухода из жизни успешно функционировавшем при Национальной библиотеке КБР.
В мемориальный сборник вошли воспоминания людей, близко знавших и соприкасавшихся с Наташей, самое известное прозаическое произведение Натальи Смирновой – «Тысяча первый роман о детстве» и оставшиеся незаконченными воспоминания о Нальчике. Тираж издания 500 экземпляров.

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.